Ученые Коми установили одну из причин "хладнокровности" северян

Одна из причин различий в психофизиологическом развитии детей северных и южных районов Коми — особенности обмена гормонов. К такому выводу пришли физиологи Коми, обследовавшие группы детей республики.

Проводимые ранее исследования показали, что северные дети эмоционально более спокойные и имеют достаточно высокий уровень самооценки, в то время как дети-южане отличаются эмоциональной нестабильностью. Как пояснил корреспонденту "Комиинформу" заведующий лабораторией Института физиологии Коми научного центра УрО РАН, доктор медицинских наук Евгений Бойко, такие особенности могут быть результатом отклонений в синтезе гормона серотонина в организме северян.

Серотонин — биологически активное химическое соединение, содержащееся в самых различных органах и тканях и участвующее, например, в регуляции функций центральной нервной системы. У северных детей выработка серотонина часто выходит за пределы нормы, что может объяснять их спокойствие и уравновешенность. Однако нарушение его обмена может привести к возникновению депрессивных состояний. На сегодня задача физиологов Коми — определить, каким образом можно корректировать такие отклонения.