Джадд не ушел, но уйдет. Россия постарается

В четверг докладчик ПАСЕ по Чечне и сопредседатель рабочей группы "ПАСЕ — Госдума" лорд Джадд в телефонной беседе с корреспондентом "Немецкой волны" опроверг сообщения ряда российских СМИ о его отставке, расценив их как "манипуляцию". Кроме того, как заявил лорд Джадд, он опасается, что такие известия являются частью политической игры. Рассказывает наш корреспондент Наталья Викулина.

Лорд Джадд сообщил "Немецкой волне", что интерпретация его слов некоторыми российскими масс-медиа является ни чем иным, как манипуляцией. Он выразил опасения, что за всем этим стоят политические игры. В действительности, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, лорд Джадд четко заявил о своей отставке, но применил при этом сослагательное наклонение. Так, лорд Джадд уйдет в отставку, если ему не удастся перенести референдум в Чечне с 23 марта на более поздний срок. Говорит лорд Джадд:

"Если референдум состоится в запланированныe сроки, то это будет означать, что моя попытка убедить российские власти успехом не увенчалась. При таких обстоятельствах у меня не будет другой альтернативы, кроме как уйти в отставку с постoв и докладчика, и сопредседателя рабочей группы Парламентской Ассамблеи и Госдумы по Чечне",- заявил лорд Джадд. Он признал, что в среду на заседании политического комитета по Чечне он совершил серьезную и непростительную ошибку. По его словам, он был озабочен поправкой, внесенной российской делегацией, и не заметил, что предложенная им самим формулировка о референдуме не говорит о переносе сроков. Позже лорд Джадд пытался исправить ситуацию, но была принята именно та формулировка, с которой он не может согласиться.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить