Необычные приключения Рубенса

Посетители Лондонского национальной галереи сегодня впервые увидят одно из самых дорогих полотен мира — "Избиение младенцев" Рубенса.

Кроме цены и имени мастера, полотно интересно и своей необычной судьбой.

Полотно принадлежало Королевской семье Лихтенштейна с 1700 годов и атрибутировалась в королевской коллекции как полотно Рубенса. Но из-за ошибки куратора коллекции автор был забыт, а картина считалась утерянной.

В начале двадцатого века Королевское семейство решило расстаться с картиной и посредством комиссионера картину купило семейство, пожелавшее сохранить анонимность. Картина была куплена как работа художника Яна ван ден Хоке, позднего последователя Рубенса.

Полотно, провисев у семейства, в прошлом году было отдано на аукцион Сотби, как полотно Хеке. Однако на предпродажной экспертизе старший специалист по работам Старых мастеров, Джордж Гордон, обнаружил, что она принадлежит кисти Рубенса. Установить сходство позволило единство стиля с картиной Рубенса "Самсон и Далила", принадлежащей Лондонской национальной галерее — именно рядом с ним "Избиение младенцев" выставлено сегодня.

Хозяев картины ждал приятный сюрприз — они рассчитывали получить за своего Хоке около 9 миллионов долларов, а получили за Рубенса — 76 миллионов и мировую сенсацию.

Как сообщил Александр Белл, глава отделения Старых мастеров аукционного дома, эта работа Рубенса стала самой дорогой, картиной, проданной на аукционе в Лондоне. Предыдущий рекорд принадлежал картине Винсента Ван Гога "Подсолнухи", проданной в 1987 году за 22,5 миллиона фунтов стерлингов. Это наиболее дорогая работа Старых мастеров из когда-либо продававшихся. Это действительно великая картина, подобных которым не было на рынке на протяжении десятков лет".

Картину приобрел медиа-магнат Дэвид Томсон заплативший за Рубенса третью цену за всю историю мировых аукционов и предоставивший картину Национальной галерее на срок до трех лет. Затем она переедет в Художественную галерею Онтарио в Торонто.

На полотне изображена библейская сцена: царь Ирод, приказывающий истребить всех младенцев, чтобы избавиться от Мессии.

Полотно "Избиение младенцев" ("The Massacre of the Innocents") было написано Рубенсом период с 1609 по 1611 год, а триумф его славы пришелся на 2002-2003 годы и это отнюдь не конец истории уникальной картины...