Вместо "недвижимости за границей" - изолятор временного содержания

Замоскворецкий суд столицы в пятницу санкционировал арест Виктории Тихачевой — бывшего советника губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве.

Тем самым, суд удовлетворил ходатайство Мосгорпрокуратуры, которая утверждала, что, находясь на свободе, Тихачева может скрыться от следствия, поскольку "имеет недвижимость за рубежом", "уничтожить или фальсифицировать доказательства, а также, "пользуясь своим служебным положением, давить на свидетелей".

Накануне Мосгорпрокуратура предъявила Тихачевой обвинение в мошенничестве по статье 159 УК РФ — в рамках так называемого "крабового дела" о хищении в Госкомрыболовстве.

Виктория Тихачева была задержана 11 марта в Москве в Центральной клинической больнице, где проходила лечение по поводу позвоночной грыжи. Она была помещена в изолятор временного содержания при 20-й горбольнице.

Рассмотрение ходатайства прокуратуры проходило в конвойном помещении Замоскворецкого суда, куда Тихачева была доставлена на носилках, поскольку не может ходить.

Ее адвокат Борис Кузнецов заявил РИА "Новости" после окончания слушания, что намерен обжаловать постановление Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. По утверждению защитника, "прокуратура не представила ни одного документального доказательства, подтверждающего ее доводы".

Как заявил ранее журналистам курирующий расследование так называемого "крабового дела" заместитель генпрокурора Владимир Колесников, "Тихачевой инкриминируется то, что она мошенническим путем в составе организованной группы похитила у государства морепродуктов на сумму в несколько миллионов долларов".

По этому же делу ранее в феврале обвинение в мошенничестве было предъявлено директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, который был взят под стражу.

Обвинение в мошенничестве связано, как уточнил адвокат, с хищением биоресурсов, которые были выделены сверх лимита распоряжением правительства РФ для проведения научно-исследовательских работ различными организациями, в том числе Магаданским НИИ рыбного хозяйства.