Николай Медведев: необходимо повысить статус главы ФЭК России

Совет Федерации приступил к рассмотрению шести законопроектов, входящих в пакет правительственных проектов законов о реформировании электроэнергетики. Сенаторы приняли решение обсудить сразу все шесть документов, а затем проголосовать по каждому из них.

Как заявил журналистам член Комитета Совета Федерации по экономической политике и предпринимательству Николай Медведев, накануне Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал верхней палате одобрить пакет законопроектов по реформированию электроэнергетики. Сенатор выразил уверенность, что верхняя палата поддержит "энергетический пакет".

Медведев сообщил, что Комитет по экономической политике и предпринимательству уже второй раз на своем заседании обсуждает законы, касающиеся реформирования электроэнергетики. В частности, 3 марта на расширенном заседании правительства, главы РАО "ЕЭС России", а также депутатов сенаторы обсудили наиболее острые моменты, содержащиеся в законе. После этого было принято решение, что комитеты вновь рассмотрят на своих заседаниях эти законы и примут по ним окончательное решение.

В ходе работы над законопроектом сенаторы высказывали свои замечания по двум законам из рассматриваемого пакета. Об энергосбережении и особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период. "Мы договорились еще летом, что к моменту рассмотрения этого пакета в Госдуме и в Совете Федерации, правительство представит основные концептуальные проекты постановлений, которые рассмотрят сенаторы. 3 марта этого года состоялось заседание двух комитетов комиссии по естественным монополиям в Совете Федерации и, к сожалению, подобные проекты представлены не были".

Медведев также сообщил, что из пакета законов убрана конкретная дата начала энергетической реформы – 1 июля 2005 года. Но это отнюдь не означает, что наша страна не готова к реформе. Позиция большинства сенаторов заключается в том, что сегодня нельзя привязываться к определенным временным датам. Сегодня необходимо разработать комплекс мероприятий, в ходе которых необходимо достичь определенных результатов, которые позволят электроэнергетике и другим монополиям безболезненно перейти в рыночное состояние. Законопроекты направлены на демонополизацию электроэнергетики, создают рыночные условия в этой отрасли. Кроме того, вводится запрет на веерные отключения электроэнергии.

Накануне принявший участие в заседании Комитета по экономической политике замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов сообщил, что по итогам расширенного заседания правительство приняло решение о том, что "в развитие законов по реформированию электроэнергетики будет принято свыше 30 нормативных актов, касающихся организации оптового рынка как с коммерческой, так и с технической стороны".

На сегодняшний день только в пяти субъектах Федерации существует система, направленная на формирование средств по энергосбережению. Поэтому правительство намерено унифицировать порядок сбора и использования средств для энергосбережения, а распоряжаться этими средствами будут регионы, заметил сенатор.

Николай Медведев выразил надежду, что в дальнейшем, при реализации этих законов, верхняя палата "задумается о том, чтобы повысить статус главы федеральной энергетической комиссии России".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить