Объединенная Европа обратила взор на Луну

Уже в июле нынешнего года Объединенная Европа запустит на Луну свой первый космический летательный аппарат

Ученые, работающие над созданием космического аппарата Smart 1, рассчитывают, что его запуск произойдет уже в середине июля — все зависит от статуса пусковой установки.

При создании нового летательного аппарата были учтены недостатки предыдущих запусков. Во всяком случае, представители агентства Arianespace ручаются за готовность аппарата и уже назначили дату запуска.

Изначально старт был намечен на март, отложили его из-за того, что 11 декабря прошлого года над Западной Атлантикой потерпел катастрофу космический летательный аппарат Ariane 5-ESCA.

В настоящий момент космический аппарат проходит последние испытания и, похоже, скоро будет доставлен на космодром Куру во Французской Гвинее и укреплен на пусковой установке.

Главная задача проекта - это проверка новых технологий, которые позволят совершить заметный шаг вперед в исследовании планет Солнечной системы. Аппарат работает на ионном двигателе малой тяги, благодаря которому он более года будет вращаться по окололунной орбите и посылать на Землю данные о лунной поверхности: здесь тоже не обойдется без использования новой технологии.

С помощью прибора D-Cixs будет создана рентгеновская карта Луны; спектрометр ("размером не более тостера") установит соотношение основных химических элементов в лунных "скалах" (алюминия, магния и кремния). Эти данные очень важны для подтверждения или опровержения модной ныне теории образования Луны: ряд ученых считает, что она образовалась в результате столкновения Земли с довольно крупным космическим объектом, размером с Марс.

Исследования Луны с помощью рентгеновских лучей уже проводилась двумя аппаратами Аpollo, однако новый космический аппарат доставит "глобальную" информацию.

На новом космическом аппарате будет работать швейцарская камера высокого разрешения и ультракрасный спектрометр, созданный немцами.
А уже в ближайшие 10 дней на Меркурий отправится космический летательный аппарат Bepi-Colombo (тоже плод общеевропейских усилий), в создании которого также применены новые технологии.

http://news.bbc.co.uk

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру