Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 марта 2003 г.

Вяло начав торговый день в небольшом минусе, российские акции постепенно набрали темп и практически компенсировали потери предыдущего дня. Индекс РТС по итогам дня прибавил 1.04%, ММВБ +2.65%. Среди лидеров роста дня снова оказались хорошо узнаваемые эмитенты — Мосэнерго (+6.05% в РТС) и привилегированные акции Ростелекома (+2.88%). Сильным подъемом закончили день акции РАО "ЕЭС" (+4.22%), а также представители "нефтянки" - Сургутнефтегаз (+2.46%) и ЛУКойл (+2.32%).
Среди снизившихся бумаг вчера фигурировали только обыкновенные акции Сбербанка (-0.82%), хотя "префы" продолжили рост (+1.89%).
Ралли Сбербанка и Ростелекома с точки зрения дивидендной оценки, по нашему мнению, еще далеко не исчерпало себя — возможные дивидендные доходности по привилегированным акциям Сбербанка и Ростелекома по последним ценам составляют 2.3% и 2.7% соответственно, что является максимальным показателем среди "голубых фишек". Вероятно, лишь по достижении цен, соответствующим доходностям в районе 2% рост может притормозиться. При этом может сыграть роль "эффект толпы" - на сильном тренде дивидендная оценка может отойти на второй план, и перспективы роста могут быть еще выше.
Рост же бумаг Мосэнерго связан с не очень ликвидном рынком акций, поскольку даже присутствие сильного покупателя не способно поддержать котировки компании, которая, находясь в ситуации острейшей потребности в инвестициях, направляет на дивиденды практически всю чистую прибыль. Имя одной из компаний, стоящих за скупкой Мосэнерго вчера выяснилось — Ренессанс-Капитал выдвинул своих кандидатов в Совет директоров компании.
Мы полагаем, что с учетом вчерашнего движения рынка в ближайшие дни может начаться ускорение повышательной тенденции, лидером которой будут потенциальные лидеры дивидендной гонки — префы Сбербанка, Ростелекома (которые будут подтягивать за собой и обыкновенные акции), а также акции РАО ЕЭС (преимущественно привилегированные) и ЛУКойла. Возможно, к ним присоединится и Сургутнефтегаз, однако фундаментальных причин для резкого роста его курсовой стоимости нет.

Обсудить