Депутаты могут запретить оплату входящих телефонных звонков

В рабочей группе Государственной думы по подготовке закона «О связи» продолжается обсуждение принципиальных поправок, к числу которых принадлежит и «поправка Шубина». Выступая сегодня утром в эфире «Первого канала», Александр Шубин, занимающий пост заместителя председателя Комитета ГД по информационной политике и возглавляющий межфракционное депутатское объединение «Электронная Россия», подтвердил свою позицию относительно оплаты входящих звонков. По его убеждению, взимание денег за эту навязанную услугу должно быть запрещено на законодательном уровне.
Столь высокий уровень решения этой проблемы, по мнению депутата Шубина, объясняется тем, что речь идет о новой правозащите, включающей в себя защиту всех прав гражданина, в том числе и потребительских.
Норма о бесплатном входящем сигнале для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации является общепринятой в мировой практике. Депутат Шубин предлагает дополнить пункт 2 статьи 51 закона «О связи» такой формулировкой: «Не допускается устанавливать плату за входные сигналы для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации». Очевидно, что это формулировка учитывает опыт Украины, где аналогичное положение не было принято из-за некорректной формулировки, в которой не указывалось, что речь должна идти именно о голосовой информации.
Первый канал

Обсудить