Именем Путина включаются лампочки

Жители четырех домов в центре Ульяновска заставили включить им тепло и горячую воду, послав телеграмму Путину. В минувшую среду энергетики в рамках акции отключения от тепла административных зданий (обладминистрации, мэрии, драмтеатра и других) отрубили и четыре жилых дома на ул. Гончарова, Советской и Кузнецова. Их жильцы, не раз страдавшие от подобных фокусов, в этом случае решили не сдаваться. Соседство с властью ничего хорошего им не приносило. Инициативу взяла в свои руки пенсионерка Римма Михайловна. Она предложила отправить телеграмму Путину и попросить у него помощи от беспредела.

Римма Михайловна, составив текст послания и получив подписи, обзвонила приемные губернатора, мэра, главного федерального инспектора по Ульяновской области и сообщила о принятом решении: если к 18.00 тепло и воду не дадут, телеграмма будет отправлена. По-видимому, нигде не приняли слова пенсионерки всерьез, предлагали перезвонить завтра. И только вице-губернатор Михаил Шканов попросил ничего не предпринимать, мол, разберемся.

Но Римма Михайловна не верила словам. Ее эмоции подогрел визит слесаря, который пришел сливать воду из батарей, чтобы они не разморозились и не лопнули. Ровно в 18.00 женщина отправила послание с уведомлением. Телеграмма стоила 67 рублей. Вот ее текст. "Москва. Кремль. Путину. Четыре многоквартирных дома по ул. Кузнецова, 11, Советской, 16, Гончарова, 18 и 22 в г. Ульяновске отключили от отопления и горячей воды. Жильцы домов второй год являются заложниками спора между областью, городом и Чубайсом. Обещания местной власти — сплошная болтовня. Просим Вас, примите срочные меры, наведите порядок в энергетике. Жильцы домов замерзают. Жильцы домов".

В 9 вечера к домам жалобщиков съехались "аварийки". В 10 часов в квартирах появилось тепло и горячая вода. Уведомление о получении кремлевской телеграммы пришло позже.

Эту историю рассказала нам сама Римма Михайловна, она же сообщила текст телеграммы. И добавила от себя: "Видите, что-то сдвинулось, потому что мы не остались бессловесными, отстаивали свои права".

Интересно, что в официальном сообщении по этому поводу говорится, что "по просьбе областных властей тепло и горячую воду в центре Ульяновска все же включили" (эту информацию передало агентство "Регион 73.ru"). Свою роль тут, видимо, сыграл и приезд Сергея Кириенко.

"Отыграться" энергетики решили на дальнем Засвияжье. Они начали отключение тепловых камер в микрорайоне от ул.Станкостроителей до Отрадной и от Шолмова до Ефремова. Там находятся школы, детские сады и 240 жилых домов. Но и тут не прошло гладко. "Мы отключаем тепловые камеры, а коммунальщики их тут же включают", — сообщила пресс-служба "Ульяновскэнерго". По информации местной прессы, к одной из тепловых камер специалисты энергокомпании вообще не смогли подойти, потому что на ней установили трактор, принадлежащий коммунальной службе.

Когда закончится эта "война", никто не знает. Уж очень разные цели у противоборствующих сторон. Те, кто стоит у рубильника, борются за сверхприбыли. Простые люди — за сравнительно сносное существование. Но есть такое волшебное слово — "Путин". Перед ним трепещут и отступают даже циничные энергетики. Пока трепещут. Пока отступают.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА, "Симбирский Курьер"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить