Сараево не отзовет из Гааги свои обвинения в адрес СРЮ

Босния и Герцеговина не намерены отзывать из Международного суда обвинение против бывшей Югославии в агрессии и геноциде, так как это "не в ее интересах".

Об этом заявил представитель Боснии и Герцеговины /БиГ/ в Международном суде в Гааге Сакиб Софтич.

В интервью сараевской газете "Дневни аваз" он выразил уверенность, что этот международный суд признает Югославию виновной. Такой вердикт, полагает Софтич, позволит утвердить и принципы оплаты военного ущерба, а также будет иметь и моральное значение.

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич в ходе недавнего визита в Сараево заявил, что обвинение БиГ против СРЮ, ныне Сербии и Черногории, ни кому не пойдет на пользу, и следовало бы поставить точку на прошлом и строить будущее на взаимной заинтересованности стран региона в европейской интеграции.

По мнению сербской стороны, это бы открыло возможность для достижения урегулирования без суда. Член правления БиГ Сулейман Тихич заявил "Дневному авазу", что "отказывается от любых разговоров о достижении соглашения".

"Отношения между Сараево и Белградом портит не обвинение БиГ, а агрессия, геноцид и преступления, которые совершили военные силы, находившиеся под контролем белградского режима", — заметил Тихич.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *