Виктор Алкснис: Скоро народы поправят своих лидеров...

В воскресенье лидеры т.н. "большой четверки" СНГ — России, Украины, Белоруссии и Казахстана — приступили к созданию единого экономического пространства.

Главами 4-х государств было подписано в Москве совместное заявление, в котором провозглашался курс на формирование единого экономического пространства (ЕЭП), объединяющего территории четырех стран. По сообщениям Rusenergy, текст соглашения о создании ЕЭП президенты Путин, Кучма, Лукашенко и Назарбаев намерены выработать уже к сентябрю 2003 года. Сейчас в этом направлении будут вестись активные переговоры. Кроме того, главам России, Украины, Белоруссии и Казахстана предстоит договориться о гармонизации соответствующего законодательства и о создании единой регулирующей межгосударственной независимой Комиссии по торговле и тарифам. Создание Организации региональной интеграции ознаменует собой окончание первого этапа работы.

О перипетиях, развернувшихся на Украине после встречи президента этой страны Леонида Кучмы с Владимиром Путиным, а также главами Белоруссии и Казахстана, "ПРАВДА.Ру" подробно сообщала в материале нашего собственного корреспондента ("После встречи "большой четверки". Оппозиция обвиняет Кучму в "сдаче Украины""). Тем временем, оживленная реакция на прошедшую встречу в верхах наблюдается и со стороны российских политиков и общественных деятелей. Некоторые не без горечи вспоминают былые времена — когда Советский Союз воплощал собою реальное единение, единство входящих в состав этого образования многочисленных народов.

Так, в интервью сайту GazetaSNG.ru депутат Государственной Думы Виктор Алкснис заявил дословно следующее: "Знаете, Советский Союз был славянофильским государством, сегодня политический истеблишмент России и Украины, за редким исключением — это "западники". Они не приемлют славянские, православные ценности. Их лозунг: "Слушайте нас и будите жить как в Европе!" - не приемлем для социального развития государств, с более чем тысячелетней уникальной историей. Сегодня маятник времени качнулся на запад, но это не надолго". "Скоро народы поправят своих лидеров," - надеется Алкснис.

Отвечая на вопрос, какие перспективы ждут Россию и Украину в случае интеграции в Европу, и не утратим ли мы от этого своего национально-культурного своеобразия, Алкснис замечает, что "Россия и Украина — страны самодостаточные, но беда в том, что наши государства сегодня переживают глубокий системный кризис. Политические элиты страдают комплексом неполноценности, пребывают в состоянии растерянности, а народу нужны четкие ценностные ориентиры. Пастве нужен пастырь".

По мнению депутата, Владимир Путин — "очень внушаемый человек", и мог подпасть под влияние так называемых российских "западников". В частности, известного политтехнолога Глеба Павловского, который вхож в кабинет Путина и сегодня популяризирует идеи, смертельно опасные для России..."

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *