Вселенная будет расширяться вечно

Вселенная будет расширяться вечно — и со все возрастающей скоростью, сообщили исследователи из НАСА. Свои выводы они обосновывают новыми данными, полученными со спутника Microwave Anisotropy Probe (MAP), запущенного в 2001 году. Эти данные подтверждают, что большая часть космоса состоит из загадочной темной энергии, заставляющей вселенную расширяться со все возрастающей скоростью.

МАР стал первым спутником, запущенным во вторую точку Лагранжа — ону из точек гравитационного равновесия между Землей, Луной и Солнцем. Она в четыре раза дальше от нас, чем Луна. Основная его задача — изучать реликтовое излучение, которое возникло примерно через 400 тысяч лет после Большого Взрыва. Астрономы полагают, что реликтовое излучение способно многое рассказать о происхождении и судьбе Вселенной. Измерения этого явления способны помочь ученым определить базовые параметры Вселенной.

МАР способен сканировать все небо каждые шесть месяцев, что позволяет составлять карты реликтового излучения с беспрецедентной точностью. Предварительные результаты дают основания считать, что темная энергия во Вселенной доминирует. Возможно, это означает, что в конце концов вся материя вселенной окажется рассеяна, и по мере того, как будут сгорать звезды и тускнеть галактики, все превратится в бесконечно охлаждающийся рассеянный газ.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *