Нравы новой Европы: Венгерские турфирмы закладывают своих клиентов

Налоговая служба Венгрии регулярно получает от туристических фирм сведения о любителях дорогостоящего отдыха
Сначала эта информация, распространенная одним из местных экономических изданий, многими в Венгрии была расценена как всего лишь очередной пример не очень чистой конкуренции, которую ведут между собой организации, специализирующиеся на организации отдыха и досуга трудящихся.

Тем не менее, похожее на "утку" газетное сообщение на поверку оказалось достоверной правдой. Высокопоставленный представитель налоговой службы Венгрии был вынужден признать, что действительно уже не один год в своей повседневной борьбе за своевременную уплату налогов и выявлении "уклонистов" работники фискальных органов используют информацию туристических фирм.

Иными словами, если гражданин потратил на свои летние или зимние развлечения, несколько тысяч долларов, то моментально эти сведения поступают к налоговикам. Последние тщательно сличают полученные данные с налоговой и имущественной декларацией клиента туристической фирмы. Если будут выявлены несоответствия, то гражданин приглашается на собеседование с последующими штрафными санкциями.

Работники турфирм Венгрии весьма неохотно, но все-таки вынуждены были признать предоставление в налоговую службу сведений о тех своих клиентах, кто не жалеет денег на отдых. "А что прикажете делать? Отказать в предоставлении данных налоговикам получится себе дороже, а подставлять солидных и денежных клиентов тоже не очень желательно", — посетовала руководитель одной из будапештских туристических фирм. По ее словам, "единственный выход из ситуации — осуществлять выборочный подход, или, называя вещи своими именами, о ком-то сообщать, а о ком-то умалчивать", — считает руководитель фирмы.

Кстати, руководители многих турфирм серьезно сомневаются относительно законности запросов налоговой службы. У самих же налоговиков никаких сомнений в правомерности своих действий нет. Так, начальник оперативного управления службы Миклошне Хайду считает, что принятый в Венгрии закон о налогах позволяет фискальным органам запрашивать информацию у многих организаций, в том числе и у туристических фирм.

С подобной постановкой вопроса категорически не согласен парламентский поверенный по защите личных данных венгерских граждан Аттила Петерфалви. С его точки зрения, налоговики выдают желательное за действительное и превышают предоставленные им законом полномочия. Петерфалви пообещал в ближайшее время официально обратиться к руководителю налоговой службы Венгрии за разъяснениями.

А пока венгерским любителям дорогостоящего отдыха советуют: заплати налоги и отдыхай спокойно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *