Бунт на корабле

Герман Греф не понимает, зачем Внешэкономбанку 5 млрд. долларов пенсионных денег
Глава Минэкономразвития Герман Греф, на глазах теряющий статус "главного реформатора" правительства, создал опасный прецедент — оспорил уже принятое постановление правительства РФ. Он написал письмо премьер-министру Михаилу Касьянову, в котором подверг сомнению целесообразность назначения Внешэкономбанка (ВЭБ) государственной управляющей компанией пенсионных накоплений. Это постановление дало ВЭБу право управлять пенсионными средствами граждан РФ, так и не определившихся с управляющей компанией для инвестирования накопительной части своих пенсий.

Дело в том, что с 1 января 2004 года каждый россиянин получит право самостоятельно распорядится накопительной частью своей пенсии и выбрать управляющую компанию, которая в свою очередь и должна озаботится инвестированием накопительных пенсионных взносов. Однако у подавляющего большинства граждан на выбор уйдет очень много времени. По экспертным оценкам, доля россиян, не выбравших управляющую компанию, — так называемых "молчунов", в первые несколько лет составит 90%, а накопительная часть их пенсий за это время будет превышать 5 млрд. долларов в год.

Понятно, что заполучить такой лакомый кусок хотелось многим. По сообщениям российских СМИ, за право управлять этими деньгами бились многие кредитно-финансовые учреждения России. Победителем в итоге оказался Внешэкономбанк, который после вывода своих коммерчески привлекательных активов в прошлом году во Внешторгбанк (ВТБ) как-то слегка потерял ориентацию во временно-пространственном континууме, сосредоточившись исключительно на обслуживании российских внешних долгов. Постановлением от 22 января правительство присвоило ему статус государственной управляющей компании (ГУК), которая по закону об инвестировании накопительной части пенсий будет управлять пенсионными накопительными взносами "неприсоединившихся" россиян.

Выдержав правильную театральную паузу, Герман Греф написал Касьянову, о том, что такое решение вопроса вряд ли можно признать правильным и правомерным. Такое разрешение проблемы, по мнению главы Минэкономразвития, может носить только временный характер — до тех пор пока не будет разработан и принят закон о ГУК. Иначе, уверен "младореформатор", возникнет серьезная опасность "нарушения прав и интересов будущих пенсионеров".

Независимые эксперты полагают, что получивший огласку "демарш" Германа Грефа, скорее всего, не приведет к изменению позиции правительства в этом вопросе. И накопительные пенсионные взносы так и останутся в полном распоряжении ВЭБа. Однако, то, что стычка "питерских" с "семейными" в рядах правительства РФ происходит по "социально значимой" проблеме, лишний раз свидетельствует о том, что борьба за контроль над государственными финансовыми потоками в год парламентских выборов обострилась не на шутку. Судя по всему "война за власть" предстоит серьезная и ожесточенная. И тут-то, конечно, пригодятся все до единого бюджетные рубли, которые останутся после выплаты внешнего долга, и каждая копейка, отложенная россиянами "на старость".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе