Самая миленькая бомба

В последнее время испанские и латиноамериканские красотки все чаще предпринимают крестовые походы на Голливуд. Жгучие южанки танками штурмуют неприступную фабрику грез, обходя на трудной дистанции аборигенок Нового Света и становясь звездами первой величины. Пример тому — Пенелопе Крус, Дженнифер Лопес, Сельма Хайек и др.

Сельма Хайек фантастически популярна среди мужского населения планеты. 35-летняя мексиканская кинодива при своем малом росте обладает потрясающими формами. Согласно рейтингу "Сто самых-самых", составленному журналом Moviene, она является "самой миленькой среди голливудских секс-бомб". Громких скандалов, связанных с именем Сельмы, к неудовольствию любителей жареного, не случалось. Видимо, потому, что партнеров звезда меняет не часто. После работы в ленте "Горбун" Сельма два года поддерживала близкие отношения с партнером по фильму Эдвардом Аттертоном. Сменил его актер Эдвард Нортон, экс-возлюбленный Кортни Лав.

В большое кино Хайек ворвалась из мира мексиканских телесериалов — столь любимых нашими домохозяйками и пенсионерами. У себя на родине в Мексике Сельма была обласкана славой. Звезда пользовалась безумной популярностью и не единожды признавалась лучшей актрисой страны. Пресытившись мыльнооперными лаврами, тщеславная Сельма решила не останавливаться на достигнутом и двинулась покорять мировые киновершины. Для начала она вызубрила английский, без которого в Голливуде и шагу не сделать, и продолжала методично оттачивать актерское мастерство. Посвятить себя киноремеслу Хайек мечтала с детства. Правда, родители (отец Сельмы — один из самых богатых людей Мексики) категорически этому противились. Но упорная Сельма таки бросила колледж, куда ее определили любящие предки, и отправилась пробовать свои силы на театральные подмостки.

Дебютом в Голливуде для сериальной актрисы стала лента Аллисон Андерс "Моя безумная жизнь". Эта работа принесла Сельме членство в Гильдии американских актеров. А по-настоящему популярной она стала после съемок в картине "Отчаянный" режиссера Роберта Родригеса. В фильме партнером талантливой мексиканки был секс-символ американского народа Антонио Бандерас. Для Сельмы Хайек "Отчаянный" стал своего рода "аусвайсом" в мир голливудских кинозвезд. Затем появилась знойная Эсмеральда в фильме "Горбун", ленты с участием Хайек "Факультет" и "Догма". У Квентина Тарантино в картине "От заката до рассвета" Сельма запомнилась потрясающим танцем... с питоном.

С выходом на большой экран картины "Фрида" воплотилась давняя мечта Сельмы Хайек сыграть знаменитую мексиканскую художницу-сюрреалистку Фриду Кало. Последняя стала легендой еще при жизни. В детстве Кало перенесла полиомиелит, и ее правая нога была узувечена болезнью. Будучи молодой, Фрида попала в аварию и затем перенесла 32 операции: ее тело прошил насквозь металлический прут. Обладая колоссальной силой воли, Кало добивалась в жизни всего, чего хотела. Умерла художница рано, в 47 лет. В 90-е годы вокруг ее имени начался настоящий бум. Само собой, Голливуд не мог пройти мимо столь одиозной личности.

Актриса с юных лет восхищалась легендарной Фридой. Эта мужеподобная женщина с усами, коммунистка, лесбиянка и морфинистка, непостижимым образом сводила с ума видных общественных деятелей прошлого века, коих насчитывалось не меньше дюжины. В их числе — известный художник Диего Ривера и пламенный революционер Лев Троцкий. Фрида, конечно же, не была ангелом, на что Сельма заметила: "Кого играешь, того не судишь. Ты как бы обнимаешь весь характер целиком. Особенно если речь идет о Фриде. Она была настолько экстраординарной личностью, что неподвластна людскому суду. Сегодня об этой художнице изданы сотни книг и альбомов, ее картины продаются за бешеные деньги. Она — самая "дорогая" из всех латиноамериканских художников и из всех женщин, независимо от национальности". В домашней коллекции актрисы — великолепные произведения искусства, среди которых несколько рисунков обожаемой Фриды.

Фильм "Фрида" - персональный проект Хайек. Она спродюсировала картину и сыграла в ней главную роль. Мексиканская Барби, как многие называют Сельму, с готовностью уродовала свое прекрасное лицо ради сходства с героиней. Она подбривала верхнюю губу, чтобы рос пушок, требовала от гримеров подклеивать побольше волос к бровям (у Фриды были густые сросшиеся брови). Лента уже отмечена "Золотым глобусом" (за музыку). В прокате "Фрида" собрала немалую кассу — на начало февраля сумма сборов составила 25 миллионов долларов.

Людмила Стрельцова, "Киевские ведомости"

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *