В Поморье вспыхнули «Беломорские звезды»


Если "Звезды" зажигают... Конечно, же, это нужно! И уже не только военным морякам (10 лет назад фестиваль флотской эстрады "Беломорские звезды" задумывался в основном для них), но и всем жителям Архангельской области — "песенные беломорцы" в ходе фестиваля выступают в самых отдаленных уголках Поморья.

В воскресенье юбилейный концерт-конкурс Х фестиваля флотской эстрады открывали "родные" ведущие "Беломорских звезд" -- Александр и Любовь Шубины (на снимке). Две пятилетки на одной сцене ягринского ДК... Казалось бы, что нового много внести в песенную традицию военного Беломорья? А ведь звезды — это всегда открытие. В первом отделении этого концерта выступали финалисты нынешнего фестиваля, во втором — "золотая десятка" лауреатов всех 10 фестивалей. Кстати, прямо на сцене заместитель главы Архангельской областной администрации Т. Румянцева вручила "звездам" почетные (а главное — заслуженные!) призы. Организатор и бессменная ведущая фестиваля Любовь Шубина призналась уже после представления:

— Да, "Беломорские звезды" всегда зажигаются каким-то новым светом! На этот раз в финал фестиваля вышло очень много молодых исполнителей, в основном вокалистов. Очень много на этот раз матросов срочной службы и курсантов. Много своих, авторских песен. Как-то мы в оргкомитете пытались подсчитать, сколько за 10 лет было написано песен специально к "Беломорским звездам", -- и сбились со счета!

...Вот дела -- как только я начал перечислять на бумаге имена победителей 10-го, юбилейного фестиваля, что-то случилось с клавиатурой компьютера... Ну что ж, это знак -- не стоит, наверное, называть имена лучших. Имена победителей мы узнаем на гала-концерте фестиваля. К тому же... лучшие -- все! В нынешнем году в отборочных турах фестиваля участвовало около 600 беломорцев. Умножьте это на 10. Шесть тысяч звезд, шесть тысяч неповторимых, ярких, звездных талантов!

Андрей Михайлов, лауреат I фестиваля военно-морской "Беломорские звезды", "Северный рабочий"
Фото Владимира Бербенца

Последние материалы