После «оранжевой революции» народу опять придется за все заплатить

Украина из страны в 52 миллиона человек в 1992 году, превратилась в страну с населением менее 48 миллионов в 2004 году. То есть, людские потери составили не менее 4 миллионов. Оказывается, чтобы потерять 4 миллиона населения, не надо было ни ковровых, ни точечных бомбардировок стратегического то ли противника, то ли партнера. Все эти люди умирали от невозможности адекватно прокормить себя и своих детей, от невозможности позволить себе лекарства и медицинское обслуживание, от социальной деградации и стрессов, вызванных отсутствием перспектив найти себя в жизни.

А 7 миллионов наших соотечественников в поисках работы временно покинули неньку Украину и мыкаются на чужбине от Италии до Тюмени.

Если так дело пойдет и дальше, то лет так через 30 на Украине может остаться половина от того населения, что мы имели на 1991 год. Год так называемого великого перелома. И все это принимается как приемлемая плата за "реформы" в Украине.

А вот, к примеру, за 10 лет войны США во Вьетнаме погибло 1,5 миллиона вьетнамцев, в том числе 700 тысяч мирных жителів. Но это при ковровых бомбежках, выжигании территории напалмом и дефолиантами-оранжами, диоксинами, в карательных экспедициях зондеркоманд-гуманитариев, в экономической блокаде. На Украине ничего подобного не было и нет. А какие потери? Почти в ТРИ раза больше! И это мировую общественность не волнует, все, вроде бы, в порядке вещей?

За 9 с небольшим лет полноценной горячей войны в Афганистане, где СССР косвенно противостояли (помимо прямого противостояния со стороны маджахедов) США, Западная Европа, Пакистан, Иран и целый ряд других государств, наша бывшая страна потеряла официально 13 833 человека, в том числе 2 378 украинцев. Функционально-грамотный человек, учившийся в средней школе знает, что 2 378 человек — это в 1678 раз меньше 4 миллионов наших соотечественников, утраченных за 13 лет якобы мирного перехода от неэффективного социально-экономического строя к эффективному. У кого хотя бы немножко "клепки" в голове есть, тот сделает формально-логический взвод о том, какой режим гуманнее. Но, видимо, обезличенные миллионы потерянных, по вине реформаторов, жизней наших соотечественников, не тревожат никого на Украине.

Ирония судьбы будет заключаться в том, что в самое ближайшее время, после победы "помаранчовой революции", вместе с трезвомыслящими людьми пострадают и рядовые бойцы — пехота оранжевых. Ведь известно, что революции делают идеалисты, а ее плодами пользуются мошенники и подлецы. Если нынешние оранж-революционеры этого не понимают, то это их большая проблема. Тем не менее, раз ее творцы хотят выглядеть революционерами, так пусть и будет. Но только отвечать за ее последствия большинству придется по-революционному, то — есть собственной шкурой. В этой жизни за все надо платить!

Юрий Соломатин, народный депутат Украины
(Выступление в Верховной Раде 14 января 2005 года)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *