Китайцы хотели взорвать США?

История с «грязной бомбой», которую террористы намеревались взорвать в Бостоне, получила дальнейшее развитие. ФБР, которое занимается расследованием этого инцидента, расширило список подозреваемых до 16 человек.

Напомним, накануне, в день, когда состоялась инаугурация Джорджа Буша, поступили сообщения о некоей «китайско-иракской группе» (в которой первоначально было шесть человек – четверо китайцев и двое иракцев), якобы проникнувшей из Мексики на территорию США с целью проведения теракта. Причем теракта достаточно изощренного – с использованием «грязной» ядерной бомбы (т.е. взрывного устройства с радиоактивной «начинкой», которая при взрыве распыляется и заражает оказавшихся в зоне действия людей лучевой болезнью). Стоит отметить, что до сих пор не зафиксировано ни одного случая применения «грязной» бомбы, однако эксперты считают, что террористы вполне могут применить такого рода оружие.

Впрочем, федеральный прокурор штата Массачусетс Майкл Салливэн заявил, что никаких оснований для паники нет, и данные информатора, сообщившего о «группе террористов», пока «не получили никаких подтверждений». По его словам, спецслужбы в настоящий момент даже не могут с уверенностью утверждать, что подозреваемые находятся на территории Соединенных Штатов. Прокурор не исключил, что вся эта история с террористической угрозой может оказаться всего лишь чьей-то не очень умной шуткой.

Реакция Пекина на сообщения о подготовке китайцами теракта на территории США была предельно лаконичной. По словам официального представителя МИД КНР Кун Цюяня, Китай последовательно и решительно поддерживает усилия международного сообщества по противодействию терроризму в любых формах. Жертвой терроризма является и Китай, подчеркнул дипломат, добавив,  что в этом вопросе позиция КНР «исключительно ясная и решительная».

Вряд ли стоит ожидать такого же шпионского скандала, как в 2001 году, когда китайцы принудили к посадке американский самолет-разведчик (потеряв при этом свой истребитель). Комментарии обеих сторон крайне осторожны и не свидетельствуют о желании раздуть конфликт. Да и глупо было бы поднимать сейчас шум из-за того, что может просто чьим-то розыгрышем…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *