Накаляются страсти вокруг выборов в Ненецком автономном округе

НАО6 февраля в Ненецком автономном округе должен состояться второй тур выборов главы администрации — это последние губернаторские выборы в России. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", на должность Главы окружной администрации претендуют Алексей Баринов и Игорь Кошин. Они ведут энергичную, но очень корректную кампанию. В этом сходятся многочисленные наблюдатели, эксперты и журналисты, находящиеся в столице округа Нарьян-Маре.

По мнению социологов, явка избирателей может составить в день выборов около 60%. Примерно к 24 часам ожидается получение предварительных результатов. На этом спокойном общественно-политическом фоне крайне странно смотрится повышенная нервозность некоторых представителей политической элиты северной столицы.

Так, уже на протяжении недели в Нарьян-Маре "гостит" г-н Краснянский, заместитель избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Из источников, заслуживающих доверия, стало известно, что Краснянский энергично (но безуспешно) собирает разнообразные сведения, которые, по его мнению, могут поставить под сомнение результаты второго тура. Хотя, подчеркнем еще раз, ситуация в самом округе не дает пока никаких оснований для каких-то серьезных опасений.

Одновременно из Санкт-Петербурга поступает информация, что сегодня, 4 февраля, в Ненецкий округ срочно вылетает полпред в СЗФО Илья Клебанов. Это уже второй визит Г-на Клебанова в НАО за последние две недели. Такая суперактивность тоже не очень объяснима, ведь раньше полпред никогда не посещал Нарьян-Мар. Бурную деятельность, по данным нашего собеседника, близкого к Окружному собранию депутатов, развил в округе также и Главный федеральный инспектор в Ненецком округе Валерий Потапенко.

Подчиненный полпреда, Г-н Потапенко был замечен в близком сотрудничестве с бывшим претендентом на губернаторское кресло Александром Шмаковым, гендиректором российско-американского СП "Полярное Сияние". Любопытно, что именно г-н Потапенко встречал в аэропорту г-на Краснянского... Некоторые авторитетные наблюдатели считают, что действия инспектора в отношении окружных СМИ направлены на срыв выборов 6 февраля. И последняя, но особенно важная и выразительная деталь. Параллельно с самолетом г-на Клебанова из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар готовится вылететь другой лайнер, на борту которого находится элитное подразделение питерского ОМОНА — 50 бойцов, 35 из которых будут "наблюдать" за выборами в селах и деревнях округа, а 15 — в его столице. Что собираются делать опытные бойцы в Нарьян-Маре, селах и деревнях НАО — на этот вопрос не могут дать ответ даже люди с развитым художественным воображением. В недоумении разводят руками также аналитики и опытнейшие политические обозреватели из "Коммерсанта", "Los Angeles times", других крупнейших российских и американских СМИ, находящиеся сейчас в Нарьян-Маре.

Ссылки по теме: В Ненецком округе пытаются сорвать выборы... водкой

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *