Жириновский о Казахстане: "Вообще ничего нет там"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь стал «героем» сообщений информационных агентств. На этот раз вице-спикер Госдумы сильно разозлил казахов. Разозлил настолько, что генпрокурор соседнего государства Рашид Тусупбеков обратился с просьбой к своему российскому коллеге Владимир Устинову привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности «за разжигание национальной розни».

Началась эта история 17 января, когда Жириновский выступил в эфире известной московской радиостанции. Передача была посвящена отношениям России и Казахстана. Высказывания главного либерал-демократа России пересказывать особого смысла нет – ничего принципиального нового со времен призывов к Джорджу Бушу «ударить по Тбилиси» (вместо «ударить» было другое слово, малоупотребляемое в печати) Жириновский не сказал. Достаточно будет заметить, что на вопрос о том, существует ли казахский язык, Владимир Вольфович ответил: «Нет казахского языка. И письменности не было. Вообще ничего нет там». Разумеется, одной этой фразы достаточно, чтобы казахи оскорбились…

Правда, чтобы внятно сформулировать суть своих претензий, властям Казахстана почему-то потребовалось три недели. Спишем это на неповоротливость бюрократической машины. Хотя стоит заметить, что дочь президента Нурсултана Назарбаева – Дарига (некоторые наблюдатели считают, что именно она может сменить нынешнего президента на посту главы государства), отреагировала быстро, обозвав Жириновского «дураком», с которым не стоит спорить. Не менее эмоционально отреагировали и депутаты парламента Казахстана – мажилиса – один из которых посоветовал лидеру ЛДПР «обратиться за помощью к фрейдистам».

К «фрейдистам» Жириновский, конечно, обращаться не будет. Скорее уж к адвокатам, да и то вряд ли – депутатская неприкосновенность надежно защитит вице-спикера Госдумы от любых претензий Генпрокуратуры по поводу разжигания «национальной розни». Однако не лишним будет обратить внимание на то, что выступление лидера ЛДПР спровоцировало антироссийскую кампанию в казахстанской прессе. Стоит ли после этого удивляться, что России все труднее сохранять свое влияние в государствах бывшего СССР? Одно интервью может навредить гораздо больше, чем Джордж Сорос, США и Евросоюз вместе взятые…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить