"Павлин" - мавлин отобрал «Мишку» у Хирохито

В минувшую субботу жюри Берлинале , возглавляемое голливудским режиссером Роландом Эммерихом, сообщило на итоговой пресс-конференции, что главный приз кинофестиваля достался южноафриканскому фильму-опере "Кармен из Хаелитшы" Марка Дорнфорда-Мэя

- У нас не было никаких споров и расхождений, — сказал председатель жюри Роланд Эммерих. — Африканская "Кармен" оказалась самым свежим фильмом фестиваля.

К решению жюри присутствовавшие журналисты отнеслись с энтузиазмом. Недовольный свист раздался только тогда, когда объявили о присуждении приза за лучшую мужскую роль дебютанту Лу Тэйлору Пуччи ( Lou Taylor Pucci ), сыгравшему в "Сосунке" ( Thumbsucker ) клипмейкера Майка Миллза — за то, что хорошо сосал свой большой палец. Подросток показался главе жюри более привлекательным, чем пожилой Мишель Буке , великолепно сыгравший в фильме "Поздний Миттеран" умирающего президента Франции. Ну как же американцам да без призов!

Из пяти картин, которые показала на конкурсе Франция, отмечена всего одна — "Мое сердце биться перестало" . Да и то призом за музыку. Французы были возмущены не меньше русских.

"Кармен из Хаелитшы" ( U-Carmen e-Khayelitsha ) — картина очень симпатичная, хотя и несколько маргинальная по жанру. Она берет африканским темпераментом и остроумными находками: арии Бизе исполнены на языке одного из африканских племен. Классическая музыка вкупе с неотразимой фактурой на фоне живописных южноафриканских трущоб произвело на жюри неизгладимое впечатление. Однако отдать африканцам "Мишку" не приходила в голову никому, кроме мистера Эммериха.

Марк Дорнфорд-Мэй ( Mark Dronford-May ) признался, снимая свой первый фильм на основе театрального спектакля, что он понятия не имел, что такое режиссура кино. Но оператор объяснил ему: я поставлю камеру, а ты командуй: "Мотор!"

Поговаривают, что в жюри было два сильных лобби — китайское и немецкое. Первое представляли Баи Лин и голландец Воутер Барендрехт , чья компания Fortissimo давно занимается продвижением в мир дальневосточного кино. Скорее всего, он и протащил в победители семейную драму "Павлин" ( Peacock ) китайца Гу Чангвея ( Gu Changwei ). В прошлом известного оператора, снявшего классические фильмы "Красный гаолян" и "Прощай, моя наложница" .

Лента "Павлин"- сочетание грусти, воспоминаний о юности, совершенно лишена экзотики и заслуженно получила "Серебряного медведя" - Гран-при жюри. Хотя, как отмечают некоторые критики, гораздо более выдающейся следовало признать "Капризное облако" ( The Wayward Cloud ) тайванца Цая Мин-Ляна ( Tsai Ming Liang ). Эта картина получила приз за сценарий и приз памяти основателя Берлинале АльфредаБауэра,который традиционно вручают фильму, "открывающему новое направление для искусства кино". Цай Мин-Лян удостоился также "Серебряного медведя" за сценарий фильма с формулировкой "за исключительный художественный вклад".

Приз Ассоциации международной критики ФИПРЕССИ вручен все тому же Цаю Мин-Ляну, хотя, по слухам, его перевес над "Солнцем" Александра Сокурова составил всего лишь один голос. ФИПРЕССИ выдает всего один приз, а у большого жюри их целых девять, так что почти каждый второй фильм конкурса может быть награжден. Однако жюри ухитрилось и в этой ситуации не заметить "Солнце" Александра Сокурова, даже толком его не обсудить. По информации, полученной журналистом "Коммерсанта", картину никто не защищал и не поддерживал, она показалась "слишком темной" и "трудной для проката". Хотя Сокуров в принципе мог рассчитывать на поддержку членов жюри Ингеборги Дапкунайте и украинского сценариста Андрея Куркова .

Почему фильм Сокурова остался вообще без фестивальных призов, комментирует один из продюсеров "Солнца", гендиректор канала СТС Александр Роднянский : "Решение полностью соответствует составу жюри фестиваля. Ключевой является фигура председателя. Было бы странно, если бы Роланд Эммерих, режиссер "Годзиллы" и "Дня независимости" , оказался среди поклонников фильма Александра Сокурова "Солнце". Откровенно скажу, это ужасное разочарование, и прежде всего для режиссера фильма. Понятное дело, что фестиваль не спортивные соревнования, но у всех, кто связан с картиной, от актеров до продюсеров, возникает ощущение по меньшей мере предельной субъективности жюри".

Лучшая из немецких конкурсных картин — "Софи Шолль: Последние дни" ( Sophie Scholl — Die letzten Tage ), посвящена героине немецкого движения Сопротивления. Приз за режиссуру — у Марка Ротмунда ( Marc Rothemund ), за лучшую женскую роль — у Юлии Йенч ( Julia Jentsch ).

Крепкая драма о палестинских смертниках "Рай сейчас" Хани Абу-Ассада получила награду "Голубой ангел", присуждаемую лучшему европейскому фильму конкурса. Картину палестинского режиссера продюсировали Нидерланды, Франция и Германия.

А судьи кто? В жюри было три актрисы, сценарист, дистрибьютор, дизайнер, и ни одного кинокритика и ни одного серьезного режиссера. Создатель блокбастеров Роланд Эммерих не в счет. Когда планка критериев настолько занижена, в действие вступают привходящие обстоятельства — интересы лоббистов и политкорректность.

Фото: DDP, DPA

По теме:

Лучшие российские премьеры года

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ханой