"Русский народ нас поймет"

Итак, президенты Литвы и Эстонии отказались приехать в Москву на празднование 60-летия Победы над гитлеровской Германией. Подобное решение, было, в общем-то, прогнозируемым. Еще в середине февраля в Вильнюсе и Таллине «неофициально» говорили о том, что президенты в столицу России скорее всего не поедут. Так что практически синхронные заявления бывшего эмигранта Валдаса Адамкуса и бывшего председателя президиума Верховного Совета Эстонской ССР Арнольда Рюйтеля 7 марта неожиданностью не стали.

И Адамкус, и Рюйтель дали понять, что 9 мая праздником не считают. Президент Литвы при этом выразил надежду, что его решение не приезжать в Москву «русский народ поймет» (как будто против нацистов воевали только русские! – Авт.) А его эстонский коллега мотивировал свое решение тем, что после войны «Эстония не смогла свободно выбирать будущее».

Таким образом, в Москву приедет только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Честь, правда сказать, сомнительная. Г-жа Фрейберга сделала все для того, чтобы убедить и своих соотечественников, и общественность других стран в том, что она поедет в Россию не праздновать победу над нацистами, а донести точку зрения прибалтийских государств вообще и Латвии в частности на эту дату. Причем просвещать «темных» восточных соседей латвийский президент взялась загодя, не найдя ничего лучшего как оскорбить российских ветеранов, по ее мнению отмечающих День Победы «воблой и водкой»…

Положа руку на сердце, может быть это и не плохо, что руководители двух прибалтийских государств в Москву не приедут? Ну с какой стати мы должны лицезреть лидера страны, где 8 мая предполагается открыть памятник эсэсовцам (речь идет о Таллине), да еще рядом с монументом советским воинам?

Лидеры прибалтийских государств по любому удобному и неудобному случаю вспоминают о том, как советские войска «оккупировали» Прибалтику (с водкой и воблой наперевес, если пользоваться терминологией латвийского президента). Призывы «покаяться» раздаются ничуть не реже. При всем том, в столицах прибалтийских государств крайне неохотно вспоминают, как литовцы, латыши и эстонцы в годы войны уничтожили десятки тысяч советских активистов, военнопленных и евреев. Может, стоит для начала разобраться со своими грехами прошлого, а уж потом соседей учить уму-разуму?

На фото: Вайра Вике-Фрейберга, Валдус Адамкус, Арнольд Рюйтель

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить