Упс… Ошибочка вышла

То, что для всех было очевидно, стало наконец ясно и для американской администрации. Комиссия, назначенная президентом США Джорджем Бушем для расследования ошибок, допущенных ЦРУ при планировании военной операции в Ираке, пришла к выводу, что выводы разведки об иракском ядерном потенциале были неверными.

По мнению членов комиссии, ошибки, допущенные ЦРУ, нанесли огромный ущерб репутации США, для исправления которого потребуются годы. Спецслужбы были абсолютно не правы, когда оценивали возможности вооруженных сил Ирака, говорится в докладе комиссии, опубликованном в четверг.

Наряду с этим, авторы доклада считают, что уровень осведомленности американской разведки о ядерных программах других стран явно недостаточен, что внушает членам комиссии большое беспокойство. Джорджу Бушу рекомендовано провести радикальные перемены в спецслужбах во избежание подобных ошибок в дальнейшем, а новому руководителю разведки Джону Негропонте авторы доклада дали более 70 рекомендаций, как исправить и улучшить работу вверенных его попечительству органов.

Стоит заметить, что ошибочными оказались оценки не только ядерных возможностей Ирака, но и запасов химического оружия. Только в феврале этого года ЦРУ признало, что никакой программы по созданию химического оружия на момент вторжения войск коалиции в Ирак в 2003 году у Саддама Хусейна не было. Все работы над ней были свернуты в 1991 году, после операции «Буря в пустыне» и поражения Ирака.

Между тем, Джордж Буш дольше всех утверждал, что Саддам Хусейн располагал оружием массового уничтожения. В этом Буш не сомневался даже тогда, когда руководство ЦРУ уже признало ошибочность выводов о наличии ОМУ у Ирака. Впрочем, американскому президенту не оставалось ничего другого – тезис о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения стал главным предлогом для начала войны.

Нынешние выводы комиссии еще раз подтверждают, что основной предлог для вторжения в Ирак был целиком и полностью выдуман. Однако в данной ситуации опубликование доклада комиссии выглядит довольно-таки неуклюжей попыткой свалить всю ответственность на ЦРУ. В конце концов, руководство американской разведки было отлично осведомлено о намерении президента во что бы то ни стало покончить с режимом Саддама Хусейна. То есть определенный политический «заказ» на эту тему существовал. И руководство ЦРУ постаралось его выполнить. Получилось, правда, топорно. Но ведь президент, как и жена Цезаря, в любом случае остается вне подозрений…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *