Рейс 3062: "Кто ответит нам за четыре часа ужаса?!!"

Вчера «Правда.Ру» в рамках расследования ситуации вокруг ЧП с ТУ-204 «Кавминводыавиа» опубликовала интервью с начальником штаба ФГУАП "Кавминводыавиа" Игорем Завьяловым. Как следовало из этого текста, по мнению официальных лиц «Кавминводыавиа» пострадал всего один человек – девушка, вставшая во время «встряски» со своего места . Все сообщения о случившемся чрезвычайном происшествии г-н Завьялов назвал «уткой», распространяемой журналистами. 

Возвращаясь к этому интервью, отметим: сегодня господин Завьялов прислал несколько электронных писем в редакцию «Правды.Ру», написанных в довольно хамской манере. Шум вокруг рейса № 3062, следовавшего маршрутом «Шарм-аль-Шейх – Шереметьево», поднялся в первую очередь из-за того, что экипаж не счел нужным успокоить пассажиров после неожиданного падения Ту-204 длиной в 10-15 секунд, скорее всего, презрительное отношение к пассажирам и журналистам является нормой у упомянутого авиаперевозчика. Несмотря на то, что прямая речь Завьялова зафиксирована в диктофонной записи и соответствует опубликованному тексту, считаем необходимым отметить, что начштаба «Кавминводыавиа» говоря о том, что пассажирка ударилась о пол, имел в виду, что ударилась она о полку.

 Ну а теперь присланные в редакцию «Правды.Ру» отклики пассажиров данного рейса на интервью с Завьяловым.

 «Я с ребенком тринадцати лет была заложницей данного рейса и могу сказать, что г-н Завьялов, который прокомментировал ситуацию, создавшуюся на борту Ту-204 не осведомлен о количестве пострадавших. Отстегнуты были многие пассажиры, а не только женщина, которая ударилась головой. Табло уже не светилось!!! И мы были над облаками», — пишет Елена Дук.

 «Что значит "по крайней мере, видимых повреждений на самолете нет"? А дыра в потолке? Это что, не видимое повреждение?

И это: "наверно, давно наши пассажиры не летали и просто не знают, как швыряет"…

Судя по всему, г-на Завьялова швыряло не так, а как-то иначе....

Если бы он услышал как кричали от ужаса дети!!!

 К счастью, мы с дочкой физически не пострадали, т.к. были пристегнуты, но кто ответит перед нами за 4 часа ужаса!!!

 Что касается психологической помощи, то через час полета после случившегося я сама попросила бортпроводницу (как раз ту, что также получила травму) успокоить мою дочь, после чего она действительно наклонилась к ней и сказала:

"Ничего страшного не произошло, воздушная яма, у нас очень хороший пилот, все будет хорошо..." Хотя и сказано было как-то неубедительно, все же...

Больше никакой помощи не было, только мужчина из нашего же ряда 23/С увидев, что я не перестаю молиться, сжимая в руках икону, протянул мне стакан бренди...»

 «Возмущен откровенной ложью г-на Завьялова, — отмечает Петр Петинати. — Ни я, ни моя жена, к счастью, физически не пострадали, т.к. оба были еще пристегнуты. Мы летели на этом рейсе – места 3А-Б. Набор высоты к тому моменту уже закончился, и табло «пристегните ремни» давно не горело. Ни медицинской, ни психологической помощи мы в аэропорту не видели. Врача в самолете искали стюардессы. Рядом со мной взлетела и ударилась о потолок девочка 12 лет. Когда самолет начал выравниваться, она рухнула между кресел. Каким образом она не задела (а, может, немного задела?) спинку и подлокотники – не понимаю. Говорят, сзади было хуже. Сам летаю с раннего детства и никогда не боялся, хотя и болтанки бывали разные. Теперь же сомневаюсь в своем спокойствии, когда полечу опять (если решусь) – это к вопросу о том, нужна ли была оперативная психологическая помощь. Но, конечно, самое страшное – это отсутствие какой-либо информации в течение оставшихся 4 часов полета».

 «Правда.Ру» ждет информации о выводах комиссии по расследованию причин происшествия на борту Ту-204. Отметим, что в нее вошли также представители ОКБ Туполева, проектировавшего Ту-204.

Завтра «Правда.Ру» опубликует интервью с пассажиркой, которая собиралась ехать во «Внуково» и писать благодарственное письмо экипажу. О том, почему она этого не сделала, и как появились подписи пассажиров под другим аналогичным письмом — в завтрашнем номере.

Кстати: пассажиры злопулочного рейса могут написать нам по адресу [email protected] .

Материалы по теме:

"Правда.Ру":
После 4 часов кошмара меня поблагодарили и предложили впредь «пользоваться услугами авиакомпании»

"Шереметьево": мы отказываемся комментировать ситуацию с ТУ-204

"Комсомольская правда":
В Египте едва не упал российский Ту-204

"Газета.Ру":
Пассажиры пережили страх в воздухе

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить