Последствия «монетизации»: бесплатных адвокатов больше нет

Несмотря на то, что страсти по " монетизации льгот " постепенно утихают (если верить данным ВЦИОМ ), отъем льгот у населения продолжает болезненно сказываться в самых неожиданных сферах.

Так, выяснилось, что вместе с льготными путевками и проездными билетами, граждане лишились права на бесплатную адвокатскую помощь. До введения в действие закона о монетизации, напоминает газета "Бизнес", адвокаты были обязаны оказывать некоторым категориям граждан, в том числе несовершеннолетним и осужденным к высшей мере наказания, бесплатную юридическую помощь. Если адвокаты отказывались от этой "повинности", то должны были перечислить денежную компенсацию, за счет которой привлекались другие специалисты. Теперь же расходы на оказание бесплатной помощи переложены на субъекты федерации. При этом старый механизм разрушен, новый не создан, субфедеральные бюджеты не готовы нести эти расходы — и адвокатская помощь стала недоступной, отмечает газета. И это уже не говоря о том, что субъекты федерации зачастую весьма стеснены в средствах и, как показал недавний опыт, далеко не все льготы, данные на откуп регионам, действительно возмещаются.

"В настоящее время, бесплатная помощь адвоката малоимущим предусматривается только уголовно-процессуальным законодательством по преступлениям", — сказал ПРАВДЕ.Ру член московской коллегии адвокатов " Князев и партнеры " адвокат Владимир Юрасов. В этом случае, сказал он, государство обязано по требованию предоставлять адвоката. "Не факт, что он будет квалифицированный, но, по крайней мере, малоимущие этого права не лишились", — отметил Юрасов.

"Что касается Гражданского права, то малоимущим в данный момент не оказывается бесплатная адвокатская помощь", — сказал адвокат.

"С принятием закона, малоимущие слои населения лишились этих льгот, хотя они их фактически и не имели", — говорит Владимир Юрасов. Но уже осенью ожидается появления нового института, призванного защищать социально незащищенные слои населения — так называемая "государственная юридическая служба".

Как рассказал ПРАВДЕ.Ру Владимир Юрасов, на прошедшем II Всероссийском съезде адвокатов министр юстиции Юрий Чайка заявил представителям адвокатуры, что основной целью создаваемой государственной юридической службы будет бесплатная юридическая помощь малоимущим слоям населения. "По сути идет речь о консультациях, о подготовке различных видов документов, о предоставлении адвокатами защиты малоимущих на гражданских процессах и так далее", — поясняет Юрасов. По словам адвоката, инициативу главы Минюста поддержали Верховный и Высший арбитражный суды. По имеющейся у Юрасова информации, к 1 мая будет создана специальная группа, которая предоставит концепцию и механизмы деятельности новой службы. "Это будет проект, который будет дорабатываться и утверждаться", — говорит Юрасов.

Правда, доступна эта помощь будет только тем, кто сможет доказать свою бедность. По некоторым сведениям, право на бесплатного адвоката могут вернуть ветеранам Великой Отечественной войны, а также беспризорникам, содержащимся в соответствующих учреждениях.

Всем остальным придется платить.

В прочем, не все так плохо. В соответствии с законами о минимальной заработной плате, занятости и безработице, малоимущими считаются те, у кого суммарные доходы не превышают прожиточного минимума. А таких в России даже больше, чем кажется.

Под категорию "малоимущих" попадает значительная часть населения, которая получает зарплату по "серым" схемам, когда официально декларируемая заработная плата не превышает минимального размера оплаты труда и уж тем более — прожиточного минимума. Известны случаи, когда крупные бизнесмены официально, "на бумаге", получали ежемесячный доход в размере... 400 рублей! И они, по новым правилам, имеют право на бесплатную адвокатскую поддержку.

"Но здесь надо уже рассматривать вопрос о качестве услуг, — говорит Владимир Юрасов. — Не секрет, что хороший адвокат не будет помогать бесплатно, кроме исключительных случаев". "Юридическая помощь — это тоже продукт, за который приходится платить, — продолжает Юрасов. — Слава Богу, сейчас в Москве и в регионах есть масса фирм, адвокатских коллегий и бюро с разными ценовыми предложениями". Кроме того, напоминает адвокат, в Москве еще остались юридические консультации, где, по словам Юрасова, "как правило, сидят люди предпенсионного возраста и ценовая политика у них значительно ниже, чем в бюро и коллегиях".

Тем не менее, очевидно, что от лишения права на бесплатного адвоката пострадают многие госслужащие и работники бюджетных предприятий, у которых зарплата полностью "белая" и зачастую немногим выше прожиточного минимума. Малоимущими по закону они считаться не будут, но и "лишних" денег на защиту в суде им взять негде.