Большая игра - 20 апреля 2005 г.

Начавшийся во вторник визит госсекретаря Кондолизы Райс формально посвящен подготовке к предстоящему 9 мая участию президента США Джорджа Буша в торжествах по случаю 60-летия Победы. Но, разумеется, программа пребывания госсекретаря в России не ограничена только этим. Круг обсуждаемых с российским руководством проблем столь же обширен, сколь и традиционен — от противодействия распространению оружия массового уничтожения до свободы прессы в России.

"Формальный" визит Кондолизы Райс начался довольно-таки неформально. Самолет госсекретаря еще находился в воздухе, когда в отель "Ренессанс", в котором планировала остановиться американская делегация, позвонил "телефонный террорист" и сообщил о заложенной в здании бомбе. "Шутку" охрана госсекретаря не оценила и ее кортеж прямиком из аэропорта направился в резиденцию американского посла Спасо-Хаус. Правда, когда выяснилось, что сообщение о заложенной бомбе было ложным, делегация все же разместилась в "Ренессансе".

Пока спецслужбы разбирались с "бомбой" в отеле, госсекретарь отправилась к министру обороны Сергею Иванову, с которым Кондолиза Райс неоднократно вела переговоры еще в должности советника президента США по национальной безопасности. С министром госсекретарь обсуждала вопросы нераспространения оружия массового уничтожения. Уже по окончании переговоров стало известно, что госсекретарь добилась "некоторых уступок", связанных с доступом американских специалистов на закрытые ядерные объекты в России. Если судить по ее словам, то сотрудничество между российским Минобороны и американским Пентагоном выглядит чуть ли не идеально, поскольку, считает госсекретарь, отношения между двумя ведомствами в настоящее время "самые наилучшие".

Впрочем, если генералы и понимают друг друга с полуслова, то о политиках сказать то же самое вряд ли возможно. Отвечая на вопросы в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Кондолиза Райс подробно остановилась на недавно прокатившихся по странам СНГ политическим кризисам, которые на Западе упорно именуют "революциями".

По ее мнению, "Россия - стабильное государство, страна, у которой есть возможность развивать демократические процессы и институты, люди могут свободно изъявлять свои чаяния и взгляды — и нет необходимости думать об этом как о каких-то революциях и бояться этого". Вместе с тем, госсекретарь не забыла добавить несколько ритуальных слов о необходимости "демократического пути развития": "Мы считаем, что наши отношения будут улучшаться, и Россия сможет полностью раскрыть свой потенциал, если будет укреплять демократию".

Поделилась госсекретарь своим взглядом и на широко распространенную в России точку зрения о том, что череда "революций" в постсоветских государствах является результатом вмешательства Запада вообще и США в частности и направлена на ослабление влияния Москвы в государствах бывшего СССР.

"У Соединенных Штатов нет какого-либо желания сократить российское влияние в этих регионах. На самом деле мы видим это не как игру, в которой кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает, а такую игру, в которой у всех есть возможность победить, когда создаются процветающие, экономически развитые страны на границах России", — заявила Кондолиза Райс. По ее словам, никакого "экспорта демократии" из Вашингтона не было. Роль США "состояла лишь в том, что мы высказывались за право людей контролировать свое будущее".

"Правильно, чтобы демократия развивалась на земном шаре. И во многих местах США и Евросоюз поддерживали развитие гражданского общества, неправительственных институтов - это было в Грузии, на Украине, Киргизии", — сказала она.

"Но народы этих стран сами предпринимали шаги к свободе", — подытожила госсекретарь.

Стоит заметить, что любой визит высокопоставленного американского должностного лица в Россию в последнюю пару лет обязательно рассматривается с точки зрения того, насколько "жесткая" нотация будет прочтена российскому руководству. И на этот раз от Кондолизы Райс ожидают чего-то такого, что со всей очевидностью продемонстрирует радикальное изменение политики Вашингтона по отношению к России. Вряд ли подобное произойдет. Хотя оценки визита в прессе наверняка будут зависеть от того, насколько пристрастно те или иные издания относятся к политике российского руководства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *