Чернобыльцы Архангельской области готовы отстаивать свои права

Администрация Архангельской области развалила региональное чернобыльское движение в 1999 году, забрав офис в высотке Архангельска. Не предоставив нового помещения, она позорно оставила чернобыльцев на улице. Архангельские чернобыльцы-инвалиды решили создать новую независимую организацию и вошли в декабре 2003 года в состав общероссийского "Союз "Чернобыль" России" (СЧР).

Отдельные должностные лица областной администрации до сих пор пренебрежительно и халатно относятся к обращениям СЧР. В частности, нам не предоставляют помещения в Архангельске, а также материальной, финансовой помощи, которая положена согласно федеральному законодательству РФ. На все наши требования представители архангельской администрации ни разу не встретились с нами для решения наших крайне острых социальных проблем, прежде всего жилищных и медицинских. Местные управления социальной защиты населения снимают чернобыльскую инвалидность, назначают "общие" заболевания. Чернобыльцы -инвалиды I группы, не имея законной возможности получить необходимые лекарства, тратят свою пенсию на их покупку.

Все свои решения по поводу ликвидаторов чиновники областной администрации принимают без консультаций организации инвалидов СЧР, что противоречит федеральному законодательству. Многие чернобыльцы теряют веру в то, что живут в социальном государстве, теряют веру в адекватность принимаемых чиновниками решений. Все грубые нарушения наших прав, как прав граждан РФ, были переданы на федеральный съезд СЧР, который состоялся в конце марта этого года в Москве. В этом съезде принимала участие и делегация архангельской организации инвалидов-чернобыльцев. Почему о чернобыльцах вспоминают лишь один раз в году — 26 апреля? Не пора ли областным чиновникам повернуться лицом к бедам и нуждам инвалидов-чернобыльцев, которые спасли многие жизни от ядерной катастрофы, помочь им выжить в это тяжелое для них время, внеся разумные коррективы в областной бюджет. Пора действововать не на словах, а на деле.

П. Подлузский, председатель архангельского отделения "СЧР"; С. Новикова, зампредседателя, "Независимая Звездочка", специально для "ПРАВДЫ.Ру"