За похищенного на Гаити россиянина требуют огромный выкуп

ГаитиНа Гаити неизвестные похитили гражданина России. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя миссии ООН. Россиянин, имя которого пока не называется, работал в Гаити по контракту. Он был похищен вместе с индийским бизнесменом, также сотрудничавшим с ООН. Есть информация, что бандиты уже потребовали выкуп за россиянина. Россиянин и индус стали первыми иностранцами, похищенными на Гаити после свержения власти президента Жана Аристида в феврале 2004 года.

Напомним, Аристид покинул страну под влиянием вооруженных повстанцев, возглавляемых Ги Филиппом. Как передает информагентство France Presse, оппозиционеры взяли под контроль значительную часть острова и приближались к столице страны. Предполагается, что сейчас Аристид находится в Доминиканской Республике.

Впервые став президентом Гаити в 1991 году, 50-летний Аристид был первым демократическим лидером страны, на которого жители возлагали большие надежды. Однако с каждым годом недовольство населения страны росло, некоторое время назад начались массовые беспорядки. По словам американских политологов, Аристид, бывший католический священник, начал политическую карьеру, движимый «благими намерениями, которые потонули в алчности и коррупции». До окончания второго мандата Аристида оставалось два года.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру