Оперативники взяли воронежского диверсанта

В Воронеже задержан подозреваемый в организации взрывов на остановках общественного транспорта
Как сообщили в администрации города, предполагаемого террориста арестовали еще накануне праздников. Сейчас с ним ведутся оперативно-следственные работы. В интересах следствия имя и фамилия этого человека, а также обстоятельства его задержания не разглашаются. Известно лишь то, что он житель Ростовской области, а в Воронеже проживал на съемной квартире, при обыске у него обнаружили два поддельных паспорта, а также компоненты взрывного устройства.

По оперативной информации, арестованный несколько лет назад принял ислам и входил в состав незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Северного Кавказа.

«Постановлением суда подозреваемому, проживавшему в Воронеже, избрана мера пресечения – содержание под стражей. В ходе проведения первоначальных следственных действий получены доказательства, подтверждающие совершениe преступлений задержанным, а также еще несколькими лицами. В частности, были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройств», – рассказала «Интерфаксу» старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

Напомним, первый теракт был совершен 19 февраля прошлого года на остановке «Военный городок». Два человека получили контузии. Спустя ровно пять месяцев 19 июля взрыв прогремел на другой окраине Воронежа. Погибла 25-летняя сотрудника Агроуниверситета, шесть человек получили ранения. Через неделю самодельная бомба сработала на улице 9-го января, как раз неподалеку от места, где был и расположен тайник террористов. Несколько человек были ранены. Четвертый теракт совершен 26 января этого года на самой оживленной улице Коминтерновского района города.

Во всех случаях срабатывало самодельное взрывное устройство направленного действия, начиненное болтами, шурупами и гвоздями. Все взрывы произошли утром в «час пик». Только счастливая случайность помогла избежать массовой гибели людей – каждый раз за минуту до взрыва от остановки отъезжали автобус и маршрутки, сообщает НТВ.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *