Александр Сокуров: «Не называйте меня авангардистом…»

Ретроспектива фильмов Александра Сокурова на телеканале "Культура"
"Я лишь колечко в цепи мировой культуры, и если это не так, то вся моя работа — хлам. В сущности, я и стремлюсь в каждом фильме найти связь с традицией. Призыв к определенной непрерывной связи, возможно, единственный интеллектуально построенный элемент в моей работе, остальное возникает чисто эмоционально. Никаких новых течений в кино я не вижу и не верю в их существование. Новым может быть только сам художник. А искусство вечно — оно ни новое, ни старое. Поэтому не называйте меня авангардистом...". (А. Сокуров).

Творчество Александра Сокурова - это безусловное явление в кинематографе, признанное во всем мире и подтвержденное немалым количеством самых престижных наград. К 1987 году, когда имя Сокурова было легализовано в нашей стране, в его творческом багаже скопилось 11 фильмов, снятых за 9 лет непрерывных трудов. Все это время он работал, как говорится, "в стол", на втором году перестройки его "собрание сочинений", наконец, было выпушено в свет и нашло своего зрителя. За два с лишним десятилетия он подарил кинематографу около сорока картин, документальных и художественных. Все они — о судьбах России, ее культуре, о взаимоотношениях художника и народа, художника и власти, человека и времени...

Смотрите на телеканале "Культура" ретроспективу лучших фильмов Александра Сокурова: "Дни затмения", "Скорбное бесчувствие", "Телец", "Молох". Ретроспективу представляет киновед, заместитель руководителя Студии художественного кинопоказа ГТРК "Культура" Анна Добровольская:

"Я с особым трепетом хотела бы представить в нашем эфире ретроспективу фильмов режиссера Александра Сокурова. И трепет этот связан с неоспоримым масштабом личности режиссера! Дело в том, что фигура Сокурова занимает в мире кинематографа особенное место. Всю свою творческую жизнь он находится в непрерывном поиске собственного киноязыка, всегда оставаясь шокирующе непредсказуемым и верным своей неповторимой стилистике. Сокуров — режиссер, безусловно, великий, но настолько своеобразный, что его фильмы в телевизионном формате, и в не телевизионном, впрочем, тоже, смотреть достаточно тяжело. Телевидение как массовое предприятие, конечно, не способно вместить в себя картины такого масштаба. И все же мы на это решились. Наша ретроспектива, на мой взгляд, - одна из немногих возможностей познакомить широкую публику с творчеством этого выдающегося режиссера.

Телеканал "Культура" представляет четыре картины: две из них относятся к 80-м годам: "Дни затмения" (1988 год) и "Скорбное бесчувствие" (1987 год),- и две картины последнего времени: "Телец", снятый в 2000 году, и "Молох", снятый в 1999. Я позволю себе повториться — зрелище это не из легких. Удовольствие от просмотра, а именно, удовольствие эстетическое, зависит исключительно от целенаправленного желания зрителей настроить себя на восприятие этой довольно сложной художественной системы. Безусловно, это определенный труд, который, уверена, будет вознагражден...

Многие критики говорят, что Сокуров — это режиссер, которому зритель не нужен. Но, на мой взгляд, существует зритель, которому Сокуров необходим. И я надеюсь, что этой ретроспективой мы сможем поспособствовать тому, что количество зрителей, у которых возникнет потребность познакомиться с творчеством этого невероятно сложного, честного и, безусловно, талантливого режиссера, умножится".

Кадры из фильмов: "Скорбное бесчувствие" и "Молох"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *