БАБ «Великий» атакует Украину «Коммерсантом»

Борис БерезовскийЖили себе украинцы до "оранжевой" революции, не тужили... Глядь, грянула революция, ридная, майдоновская, развеселая... Понаехали спонсоры — с Запада да с Востока, завалили валенками, тулупами, гарной горилкой, да развеселым гуляньем... Лишь бы своего человечка поставить на троне Киев-града... Поставили... Было дело... Но вот зима-весна прошли, лето красное подоспело... И тут "отцы-добродетели" зашевелились... Долги надобно платить... Поле украинское окучивать... Олигархи — один за другим, потянулись в Киев-град за откупными, кто энергосистемы просит отдать, кто Криворожсталь хочет деприватизировать под себя... Словом, шевеленье пошло.

А в славном граде Лондоне сидит БАБ "Великий", который глядит дальше и зорче всех. К чему ему мартены или уголь донецкий? Все енто суета сует. А умы людские для него — главная ценность, главный капитал, политический...

В России ему помяли слегка бока, объявили в розыск... Вот и засел БАБ "Великий" в Лондоне с думой горькою, куды ж ему податься... И нашел-таки сторонушку прикормлену, Украину самостийну, где и якорь можно бросить "коммерсантский", и дивиденды с майдоновских должников получить сполна... БАБ не дурак, все делает с большим и дальним прицелом! Но начнем все по порядку...

Сначала было слово...

14 июня в ходе телемоста, организованного газетой "Коммерсант", предприниматель Борис Березовский заявил, что Андрей Васильев лишился своего поста гендиректора и шеф-редактора ИД "Коммерсант", а Александр Стукалин — поста главного редактора газеты. Андрей Васильев, по планам Березовского, будет переведен в Киев, где станет руководителем открывающегося украинского "Коммерсанта". "Судьбу шеф-редактора Александра Стукалина решит новое руководство", — сказал Березовский.

По словам предпринимателя, А.Васильев "не без колебаний согласился на эту работу, но это назначение оказалось достаточно рациональным: уже вышел сигнальный номер "Коммерсанта" на Украине, а с конца июля "Коммерсантъ-Украина" будет выходить 5 раз в неделю".

Справка

ИД "Коммерсантъ" существует с 1988 г. Суммарная аудитория, по собственным данным, превышает 1 млн человек. Прибыль ИД до уплаты налога на прибыль, по данным коммерческого директора Павла Филенкова, в прошлом году превысила 10 млн долл., оборот — около 50 млн долл.

"В моем решении есть риски, но по моей оценке, как акционера, эти риски перекроются той выгодой, которую получат и издательский дом, и читатели "Коммерсанта", — телевещал из Лондона Урфин, простите, БАБ "Великий"...

Понятно дело, владение коммерсантской СМИ-нишей на Украине — дело БАБски серьезное. И потому туда бросаются лучшие гвардейцы лондонского "кардинала". Опять-таки с дальним прицелом. С ридной Украины легче ударять по заклятой России, где засели кремлевские "мушкетеры"... Так что ввоз "троянского коммерсанта" в Киев-град уже начался.. То ли еще будет!

Игорь Семенихин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *