Хакамаде надоело бомжевать

Последнее время в стане либеральной и радикальной оппозиции началось шевеление. Лидеры партий и движений разных мастей вдруг осознали, что в одиночку им не противостоять набирающей силу кремлевской политической машине. Посему и пошли разговоры о совместных действиях. От разговоров мало-помалу стали переходить к действиям.

16 июня Ирина Хакамада на встрече с представителями малого и среднего бизнеса выступила с новым призывом ко всем лидерам либеральных партий пойти единым списком на выборы в Московскую городскую думу, чтобы скрепить альянс перед выборами в Думу в 2007 году. Она считает, что "федеральные звезды на региональном, московском уровне имеют все шансы на успех".

"На Москве можно опробовать схему единого списка — это самый либеральный город, самый космополитичный, самый интересный и любит радикализм, — считает Хакамада. По ее мнению, либералы имеют в Москве наилучшие шансы, нежели в любом другом регионе. Эта идея была сформулирована лично ею, и сейчас проходят переговоры между лидерами либеральных партий.

"Я думаю, и Борис Немцов, и Владимир Рыжков, и Григорий Явлинский войдут в такой список", — подчеркнула Хакамада. По крайней мере, лично она и Немцов уже готовы "опуститься" с федерального масштаба в надежде получить влияющий пакет голосов в Московской гордуме.

Между тем, у многих либеральных политиков, имеющих амбиции на думские выборы, есть большие опасения относительно московской кампании, поскольку поражение в столичном масштабе может поставить крест на шансах на победу в федеральной кампании.

"Но если мы в Москве не возьмем 30%, то на наших дальнейших планах нужно просто поставить жирную точку", — сказала Хакамада.

PS. Об объединении либералов говорить пока слишком преждевременно. Между ними то и дело вспыхивают разногласия и противоречия на фоне личных амбиций. Так после призыва идти единым списком на выборы в Мосгордуму Хакамада тут же зачем-то заявила о политических разногласиях с Гарри Каспаровым, который в июне провозгласил создание Объединенного гражданского фронта, делающего ставку на уличную борьбу. "Каспаров стал жутко радикальный. Возможно, он слишком много играл в шахматы, и поэтому стал романтиком. Лучше быть в Городской думе, чем на улице", — объявила Хакамада. Время покажет, удастся ли Хакамаде порулить в Мосгордуме.

Игорь Семенихин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить