Как Рогозин ездил в ханство на поклон

Дмитрий РогозинНамедни прочитал я высказывание Юрия Савельева, руководителя регионального отделения "Родина" в Санкт-Петербурге об отношениях Рогозина и Кремля. Вот оно: "Отношения Рогозина с Кремлем как у Александра Невского — с ханством. То есть сначала Невский ездил в ханство на поклон, а потом дал бой и стал Великим Князем". Прочитал я его и задумался. Кому дал бой Александр Невский? Ханству? Загадка какая-то... В истории, как помнится, все было по-другому.

В те времена Русь-матушка была слаба и не могла противостоять татаро-монгольскому игу. В 1252 году хан Батый лично вручил Александру Невскому ярлык великого князя, Более того, когда в 1255 году новый золотоордынский правитель ввел на Руси общую для покоренных земель систему обложения данью, после чего в Ростове, Владимире, Суздале, Переяславле и Ярославле поднялись народные восстания.

Александр Невский, чтобы умилостивить хана Берке, лично отправился с дарами в Орду. Он сумел отговорить хана от похода, и тот простил избиение откупщиков, а также освободил русских от обязанности высылать свои контингенты в монгольское войско. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето, и только осенью он получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге занемог и 14 ноября 1263 в Городце Волжском скончался...

Так что "сначала ездил в ханство на поклон, а потом дал бой"... в отношении Александра Невского — исторический бред. Но то факты истории, с которой у Юрия Савельева, видимо, большие проблемы.

А вот новейшая политическая история явственно рисует иные параллели в отношении лидера "Родины" Д. Рогозина. Безусловно, бог не обидел его здоровьем, он даже пытался заниматься сумо, но вскоре предпочел иную ниву — политику. И тогда-то Рогозин сначала начал ездить в Кремль на поклон (и много раз и подолгу), потом дал бой Глазьеву, а в конце стал "великим князем" "Родины". Только настолько уж великим? Что-то, судя по его нынешним словам и делам, этого явно не видно. Впрочем, время все покажет и расставит по местам....

Игорь Семенихин

Чёрная месса Дмитрия Рогозина "Партизана" Диму охраняют "федеральные люди в штатском"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить