Молодым оппозиционерам понадобилась скорая психиатрическая помощь

ЯшинОднажды, один из известных деятелей молодёжного революционного движения, а по совместительству психиатр, абсолютно без всяких эмоций, просто констатируя факт, сказал, что 90% молодых революционеров страдают психическими расстройствами. И при этом с грустью посмотрел вдаль. Поведение личностей, подверженных психопатическим заболеваниям, на первый взгляд практически не отличается от поведения нормального человека, и не специалисту бывает очень трудно распознать больного в случайном собеседнике. Как правило, их болезнь проявляется в моменты наибольшего душевного беспокойства, вызванного скоплением народа, которому они хотят рассказать о своих галлюцинациях. И особенно опасны бывают тогда, когда присутствуют какие-либо раздражающие факторы.

В случае с оппозиционерами, то для них безусловным раздражителем являются слова "власть", "путин", "фсб" и т.д. Услышав их, психопатические личности становятся буйными: кричат, размахивают руками, топают, хлопают в ладоши, ругаются, получая при этом изрядную дозу эфедрина. Постепенно они входят в наркотическую зависимость от своих иллюзий и добиваются вхождения в такое состояние искусственным путём. Высшим кайфом считается участие в публичном мероприятии. Причём возбуждение достигает того момента, когда оппозиционер желает пострадать за свои слова и провоцирует окружающих на оскорбления в свой адрес и даже физическое воздействие.

Обычно же такие люди прячутся по подвалам, где предаются наслаждениям в узком кругу своих коллег, за просмотром фильмов или обсуждением планов следующих публичных акций.

Одно из таких обиталищ удалось, благодаря телефонному звонку, накрыть группе врачей-психиатров. Получив сообщение о неадекватном поведении некоего Ильи Яшина, бригада срочно выехала по адресу. Как оказалось, в подвальном помещении жилого дома по улице Поварская, д.8/1 собрались молодые люди и смотрели фильм.

Оказалось, что здесь проводилось собрание молодёжного движения "Оборона" и в данный момент члены организации и гости смотрели фильм "Товарищ Президент", рассказывающий о жизненном пути президента России Владимира Путина.

Появление бригады "Скорой помощи" не вызвало удивление у собравшихся, обеспокоенных больше тем, что им мешают смотреть фильм, чем поводом для визита столь странных гостей. Илья Яшин, используя возмущение собравшихся, препятствовал осмотру врачей, предлагая им покинуть помещение. В результате, медики, дабы не вызывать излишнего возбуждения молодого человека, были вынуждены уйти, хотя успели его все-таки осмотреть и составить заключение. Сам же "виновник торжества" заявил, что это происки его врагов. "Они кидают в меня помидорами, сейчас вот вызывают психиатров", — заявил И. Яшин, пообещав не сдаваться и продолжать борьбу.

Как удалось выяснить позже, фильм "Товарищ Президент" был снят телекомпанией "Эхо" и показывался лишь на зарубежном телеканале RTVi, созданного опальным российским медиа-магнатом Владимиром Гусинским. По предварительной оценке экспертов, сами видеоматериалы, использующиеся в фильме, не несут в себе ничего криминального. Однако авторские комментарии и интервью, вкупе с музыкальным сопровождением, вводят зрителя в транс.

Интересно было наблюдать и то, как опытные члены организации увеличивали эффект от восприятия, в определённых, ключевых местах начиная хлопать, смеяться или возмущаться. Соответственно и новенькие, не могли не поддаться эту стадному чувству.

Совершенно ясно, что в России развивается такое новое направление, как политическое сектантство. Если необходимость борьбы с религиозными сектами осознали уже на государственном уровне, то проблема вовлечения молодёжи под лозунгами свободы и демократии в политические секты ещё ждёт своего часа.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *