Сергей Степашин уходит в отставку

Глава Счетной палаты Сергей Степашин уходит в отставку - об этом он сам проинформировал депутатов, выступая на заседании фракции "Родина".

Согласно официальной версии, Степашин лишь следует закону о порядке формирования главного контрольно-ревизионного ведомства страны. В соответствии с новым законом председатель Счетной палаты назначается на должность Госдумой по представлению президента РФ.

Однако эксперты видят за решением Степашина его давний конфликт с чиновниками, связанный с возможным пересмотром итогов российской приватизации. И хотя Степашина могут повторно избрать на пост главного ревизора, в Счетную палату он больше не вернется.

Политолог Дмитрий Орешкин, руководитель аналитической группы "Меркатор", заявил "Новым известиям", что "Степашина решили "уйти" политически". "Он - человек с неудовлетворенными политическими амбициями, не замешанный в коррупционных играх, - пояснил Орешкин Орешкин. - Доклад об итогах приватизации, которого как огня боятся олигархи, перечисленные в нем, рассматривался Степашиным как стартовая площадка для возобновления политической деятельности. Этого-то ему сделать и не дают".

Теперь будущее этого нашумевшего доклада весьма туманно, хотя сам он давно готов. Его обсуждение в Думе неоднократно переносилось. Недавно его текст попал в распоряжение "Коммерсанта", и газета сделала вывод, что доклад можно использовать как угодно: выводы в нем содержатся на любой вкус.

На странице 144 доклада указывается: "Недостаточность и неполнота законодательной базы не является основанием для отмены либо пересмотра итогов приватизации 1993-2003 годов". На следующей странице сказано совсем другое: "Необходимо в судебном порядке обеспечить восстановление нарушенных прав законного собственника - государства". Значительная часть доклада, как сообщает NEWSru.com, посвящена приватизации в нефтяной отрасли, часто упоминается НК "Сибнефть" и ее владелец Роман Абрамович. ej.ru даже предположил, что доклад станет началом предвыборной кампании нового президента, которая пройдет под лозунгом борьбы с неправедно нажитым добром.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *