Крушение вертолета Ми-8 унесло жизни 7 офицеров ФСБ из Хабаровска

Как ранее сообщала «Правда. Ру», в Урус-Мартановском районе Чечни потерпел крушение вертолет погранвойск. 14 человек погибли, 1 - ранен. По свидетельствам очевидцев, пролетая на низкой высоте, вертолет неожиданно упал и загорелся. Обстрела в момент крушения не было.

Заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев сказал журналистам, что "нет никаких оснований даже предполагать, что причиной падения вертолета послужило какое-либо внешнее воздействие". По его мнению, причина катастрофы чисто техническая - вертолет задел за провода высоковольтной линии электропередачи.

По данным штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, вертолет держал курс из Беслана на Ханкалу.

По факту крушения военного вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ "нарушение правил полетов и подготовки к ним". Об этом сообщили в военной прокуратуре Объединенной группировки войск. "С наступлением светлого времени суток следователи возобновили осмотр места происшествия. Проводится опрос свидетелей катастрофы, а также назначены криминалистические и технические экспертизы", - сказал представитель группировки.

На месте катастрофы вертолета Ми-8 обнаружены и изъяты два бортовых самописца, которые должны помочь восстановить картину произошедшего. Вместе с тем, по последним данным, число погибших составило 15 человек. Об этом сообщили в военной прокуратуре Объединенной группировки войск /сил/ /ОГВС/ на Северном Кавказе, которая проводит расследование катастрофы. Там пояснили, что число погибших возросло, так как минувшей ночью в больнице скончался один из пострадавших в катастрофе. Всего на борту вертолета были 16 человек - 13 пассажиров и 3 члена экипажа.

Среди них было семь офицеров Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю. Об этом сообщил источник в краевом управлении ФСБ. По его данным, офицеры находились на Северном Кавказе в служебной командировке. Руководство управления в настоящее время решает вопросы, связанные с организацией похорон и оказанием материальной помощи погибшим.

Ссылки по теме: Чечня,вертолет, катастрофа.