Иоанн Павел II при смерти

У Папы Римского Иоанна Павла II резко ухудшилось самочувствие. Ночью у него случилась остановка сердца. Об этом сообщил официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро Валльс.

Он отметил, что после резкого ухудшения понтифику были даны антибиотики, но их действие кончилось быстро, и улучшение сменилось новым витком ухудшения. В то же время кардинал отметил, что Папа находится в здравом уме.

По некоторым данным, Папа отказывается покинуть Ватикан. В то же время приходят сообщения, что он уже находится при смерти и даже принял причастие.

По последним данным, у Папы наступила агония. В Ватикан начали съезжаться кардиналы со всего света. Уже прошло предсмертное причастие. Врачи говорят, что жизненные силы понтифика исчерпаны.

Согласно правилам, описанным в апостолической конституции "Universi Dominici gregis" ("Вся паства Господа"), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел Второй, новый папа будет избран на конклаве (собрании Коллегии кардиналов).

Одним из наиболее влиятельных деятелей современного католицизма является немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий могущественную Конгрегацию по вопросам вероучения (бывшую зловещую Священную канцелярию, в средние века называвшуюся инквизицией). В апреле декану Коллегии кардиналов исполнится 78 лет. Именно почтенный возраст может превратить его в компромиссную фигуру, поскольку он может выступить в роли хранителя традиций церкви эпохи Кароля Войтылы на переходный период. Влияние этого кардинала на церковь огромно, он пользуется беспрецедентными привилегиями. Неплохие шансы имеются и у государственного секретаря (главы правительства) Ватикана, итальянского кардинала Анджело Содано. Ему также исполнится 78 лет в ноябре этого года, и он также располагает серьезным влиянием на многие институты и структуры церкви. Кроме того, на протяжении почти 15 лет он в значительной степени контролировал деятельность Римской курии при Иоанне Павле Втором, который зачастую пренебрегал рутинной работой, сосредоточившись на своей исторической миссии.

По теме: Католическая церковь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *