Налоги добивают крупнейшую табачную фабрику в России

В ближайшие дни одна из крупнейших в России табачных фабрики "Петро" (Санкт-Петербург, принадлежит Japan Tobacco International, JTI) может остановить производство. Как стало известно "Коммерсанту", расчетные счета "Петро" в петербургском отделении банка "Калион Русбанк" были арестованы УФНС еще 23 марта: налоговики попытались списать всю сумму основного долга, превышающую 10 млн долл. Однако этих денег не оказалось. В результате счета были арестованы, и теперь компания не может осуществлять платежи. Все поступающие деньги автоматически списываются в счет долга. В результате компания приостановила оплату сырья. В JTI информацию об аресте счетов не скрывают и, как пишет Ъ, не исключают приостановки производства в ближайшее время.

Напомним, «Петро» - дочерняя компания Japan Tobacco International (JTI). Налоговики считают, что «Петро» недоплатила в бюджет около $15 млн за 2001 год.

По мнению налоговиков, руководство "Петро" в 2001 году допустило множество нарушений: завышало себестоимость продукции, занижало налогооблагаемую прибыль и неправильно считало НДС. Основная претензия связана с неправомочным, по мнению ФНС, отнесением на себестоимость расходов процентов по кредитам и займам в сумме 337 млн руб.

Ранее российским налоговикам удалось доказать налоговые претензии к другой российской «дочке» JTI. ЗАО "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" (дочерняя компания Japan Tobacco Inc) должна была уплатить в бюджет налогов на сумму $79,4 млн, включая штрафы и пени за 2000 год.

JTI является третьей крупнейшей табачной компанией в мире. В России ей принадлежат две табачных фабрики - "Петро" (Санкт-Петербург) и "JTI- Елец". Основными торговыми марками компании являются Camel, Winston, Salem, "Петр I". По оценкам аналитиков, JTI занимает чуть более 18% российского табачного рынка в денежном выражении и чуть более 16% в натуральном.