Ющенко потребовал от США всего и сразу - ему поаплодировали

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что до ноября 2005 года его страна должна стать членом ВТО. Это заявление он сделал, выступая в конгрессе США, при этом Ющенко просил США поспособствовать скорейшему решению этого вопроса.

Глава Украины предложил сенаторам и конгрессменам отменить поправку Джексона-Вэника и ограничения для украинских товаров на американском рынке.

Ющенко сказал, что Украина официально обратилась к США с просьбой признать за украинской экономикой рыночный статус. "Мы обращаемся с просьбой сделать это до осени", - отметил президент.

Также украинский лидер сказал, что поиск американской стороной дополнительных ресурсов для строительства нового укрытия над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС, был бы нелишним. В.Ющенко также высказал идею организовать обучение в США по спецпрограммам до 2 тыс. украинских студентов ежегодно в течении 5 лет и попросил профинансировать этот проект.

Ющенко проинформировал, что Украина согласилась отменить визовый режим для граждан США и просит США пойти на такой же шаг для "украинских студентов, политиков, бизнесменов". А еще президент высказался за включение Украины в программу "Вызов тысячелетия", направленную на помощь развивающимся странам. Американские парламентарии были покорены украинским президентом: они шесть раз вставали, чтобы ему поаплодировать.

Ссылки по теме: Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *