Биография нового Римского Папы. Родителей Бенедикта XVI зовут Мария и Иосиф

Йозеф Ратцингер (Joseph Ratzinger) родился в страстную субботу 16 апреля 1927 года в Верхней Баварии, в местечке Марктль-на-Инне (Marktl am Inn). Имена его родителей полностью совпадают с именами родителей Иисуса Христа. Отец - Иосиф (Joseph), а мать - Мария (Maria). Через 4 часа после его рождения произошли знамения. В 8 часов 30 минут утра неожиданно разыгралась стихия. Сначала посыпал мелкий град, а потом пошел снег. Новорожденного окунули в купель, наполненную чистой святой водой небес. Он оказался первым ребенком, которого окрестили накануне Пасхи.

Несмотря на то, что он родился в Верхней Баварии, его епархия располагалась в Нижней Баварии, в Пассау (Diözese Passau).

Папа Бенедикт XVI (Benedikt XVI) – полиглот. Он владеет 10 иностранными языками. У него случилось три кровоизлияния в мозг. О его гастрономических пристрастиях известно, что он любит вареную телячью колбасу и овсяный кисель. Мама редко баловала его шоколадом.

Когда 5-летний Йозеф увидел ехавшего на машине кардинала Фаульхабера, он пророчески произнес: «Когда вырасту – буду кардиналом…». До этого он хотел быть каменщиком. Следом за академиком Сахаровым, кардинал Ратцингер получил французский орден Почетного Легиона.

Его небольшой и небогатый дом расположен в Регенсбурге (Regensburg). Четыре раза в год он посещает могилы своих родителей.

Он никогда не хотел быть понтификом. В Рим он попал в 1962 году (во время Второго Ватиканского собора) в качестве ассистента кельнского кардинала Фрингса. В 24 года стал священником, в 31 год – профессором, в 50 – кардиналом. Он является автором 40 книг. Будучи правой рукой покойного Иоанна Павла II (между собой они разговаривали по-немецки), он заслужил его полное доверие.

В соборе Святого Петра у него имеется комната (300 кв. метров). Каждое утро он встает в 6 часов. Ложится спать в 22 часа. По телевизору смотрит только новости. Ежедневно просматривает прессу Ватикана и баварскую газету «Mittelbayerische». До сих Ратцингер получал 2 000 евро (для сравнения заработок шофера его старенького «Мерседеса» - 1900 евро).

- Мы должны стать любящими, поскольку мы являемся Его образом и подобием, - неустанно повторяет Папа Бенедикт XVI.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *