У Магнитки появился новый генеральный директор.

Сегодня акционеры ОАО "Магнитогорского металлургического комбината" на годовом собрании выбрали Геннадия Сеничева новым генеральным директором. Виктор Рашников, возглавлявший "Магнитку" 8 лет, добровольно уступил пост своему 53-летнему заместителю по финансам и экономике Сеничеву.

"С 1997 года я возглавлял комбинат, и, поверьте, решение уйти с поста генерального директора было для меня не простым. Но интересы ММК и сегодняшняя ситуация диктуют необходимость перехода на другой, качественно новый уровень управления нашей компанией, требующий более пристального внимания к вопросам перспективного развития", - заявил Рашников.

Бывший генеральный директор компании избран в совет директоров Магнитки и, скорее всего, его возглавит. Ранее он заявлял, что на новом посту собирается решать вопросы обеспечения предприятия, не имеющего собственной сырьевой базы, железной рудой и угольным концентратом. Для этого предполагается приобретать новые сырьевые активы. Акционеры на собрании также утвердили дивиденды за 2004 год в размере 1,34 рубля на акцию. Такие дивиденды – рекорд для отечественной металлургии. Рекордные дивидендные выплаты ММК аналитики связывают как с необходимостью погасить кредиты, взятые акционерами компании под покупку 34,6% акций комбината в конце прошлого года, так и с желанием восполнить собственные резервы по этой сделке. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" является крупнейшим предприятием черной металлургии России, занимает первое место среди металлургических предприятий России по объемам производства и 16-е место в рейтинге крупнейших сталелитейных компаний мира. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий на сегодняшний день ассортимент металлопродукции среди предприятий РФ и стран СНГ. Более половины продукции ОАО ММК экспортируется в различные страны мира.