Послание Президента РФ Федеральному собранию (основные тезисы)

Как ранее сообщала «Правда.Ру», президент России Владимир Путин выступает сегодня в Кремле с посланием Федеральному собранию. В частности, президент отметил, что доступ к СМИ должны иметь все парламентские фракции. Владимир Путин назвал обеспечение права граждан на объективную информацию одной из приоритетных задач государства и предложил законодательно закрепить процедуру парламентских расследований. "Мы должны обеспечить гражданам право на объективную информацию", - отметил президент РФ.

"В этой связи законопроект об информационной открытости государственных органов должен быть принят как можно быстрее", - подчеркнул президент.

Также Путин коснулся порядка декларирования капиталов гражданами России. "Необходимо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы", - отметил Путин. По его словам, такой порядок должен сопровождаться двумя условиями - уплатой 13-процентного подоходного налога и внесением соответствующих сумм на счета в российские банки. "Эти деньги должны работать на нашу экономику, а не болтаться в офшорных зонах", - сказал президент. Владимир Путин назвал важнейшей задачей обеспечение прав соотечественников за рубежом. "Остается важной задачей международная поддержка обеспечения прав соотечественников за рубежом. Это - не предмет политического или дипломатического торга", - подчеркнул президент РФ.

"Не имеют права требовать соблюдения прав человека те, кто сами не уважают, не соблюдают или не могут обеспечить прав человека", - отметил глава государства.

Владимир Путин высказывается за предоставление легальным мигрантам возможности получить российское гражданство. "Каждый легальный мигрант должен получить возможность стать гражданином России", - заявил президент в понедельник в послании Федеральному собранию.

Ссылки по теме: Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *