В Латвии нацисты вновь осквернили кладбище советских солдат

В латвийском городе Добеле осквернены могилы на Братском кладбище советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Как сообщила агентству BNS в субботу начальник Добельского райуправления полиции Зента Третьяк, в ночь на пятницу в Добеле на Братском кладбище неизвестные вандалы залили черной краской семь могильных плит. Об этом сообщает "Газета.ру".

По словам Третьяк, вандалы использовали краску, оставленную на кладбище рабочими. Она пояснила, что рабочие готовили кладбище к 60-летию Победы, обновляя черной краской надписи на могильных плитах. В четверг вечером они оставили на кладбище несколько банок с краской, а в пятницу утром, придя на работу, обнаружили, что ею залиты могильные плиты.

Это не первый случай осквернения могил советских солдат в Латвии. Сегодня в этой стране охраняются должны образом лишь памятники воинам латышских подразделений СС и кладбища местных легионеров.

Меньше года назад местечке Атес Алуксненского района Латвии осквернены могилы советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. На военном кладбище опрокинуты 43 мраморные плиты, 39 из них расколоты.

В Алуксненском районе вандалы трижды оскверняли братское кладбище советских солдат. По традиции местная полиция списывает все происшедшее на «хулиганскую выходку "залетных" пьяных подростков из соседнего Гулбенского района».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *