По России зашагало наводнение - особенно не повезло Иркутской области

В России начался сезон наводнений. Особенно тревожная обстановка сложилась в Красноярском и Приморском краях, в Иркутской и Курганской областях, а также в Башкирии.

В Иркутской области под водой остаются несколько сёл, а наиболее пострадавшее из них – Патриху – собираются снести. В Тайшетском районе затоплен посёлок Шиткино с почти 3 тысячами жителей. В нём уже под водой оказалось 319 человек и 136 домов. Затоплены и автомобильные дороги.

В Красноярском крае в зоне затопления оказался город Канск и Богучанский район. В Канске затоплено до 200 домов, и до тысячи человек пришлось эвакуировать. Ущреб краю оценивается в сумму более чем 1 млрд. рублей.

В Приморском крае река Уссури и её притоки затопили дороги, отрезав целые районы от внешнего мира. Наиболее сложная ситуация сложилась в Дальнереченском, Чугуевском и Красноармейском районах.

Кроме того, в двух региональных столицах вода также даёт о себе знать. В Уфе она залила два микрорайона, а в Кургане пришлось эвакуировать целую больницу. На плотине на реке Тобол круглосуточно дежурят спасатели.

По теме: наводнение.