Путин заявил о решающем вкладе СССР в Победу

Владимир Путин в речи на параде Победы говорил о её значимости, о её уроках, о вкладе Советского Союза в неё. В то же время он призвал помнить и о роли союзников.

«Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы! С праздником мира и торжества справедливости! С днем победы добра над злом, свободы — над тиранией», - начал своё выступление Путин. Президент России призвал помнить павших и заявил, что именно СССР внёс решающий вклад в Победу над нацизмом. «Результаты сражений под Москвой и в Сталинграде, мужество блокадного Ленинграда, успехи на Курской дуге и Днепре предопределили результаты Второй мировой войны. А освобождением Европы и битвой за Берлин Красная Армия поставила в войне победную точку».

В то же время Путин отметил, что необходимо помнить и о вкладе в Победу представителей других стран и народов. «Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. И всегда будем помнить помощь союзников: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, немецких и итальянских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму».

Глава государства особо остановился на вкладе в Победу бывших союзных республик и их народов. «Все народы и все республики Советского Союза понесли тогда свои невосполнимые потери. Горе пришло в каждый дом, в каждую семью. И потому 9 Мая — священная дата для всех стран Содружества Независимых Государств».

По окончании парада стало известно, что отдельное обращение Путин отправил ветеранам Украины и её народу. «Эта историческая победа была добыта героическим подвигом россиян, украинцев, всех народов СССР. Убежден, что российско-украинская многовековая дружба, выдержавшая тяжелейшие испытания в совместной борьбе с захватчиками, будет и впредь развиваться и крепнуть на благо двух государств», - говорится в послании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *