«В начале было слово». День славянской письменности и культуры

Завтра, 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, смотрите на телеканале «Культура» прямую трансляцию музыкально-драматического действа «В начале было слово» из Новочеркасска.

В этот день в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры. С 1991 года – момента, когда празднику был присвоен статус государственного, центром торжеств избирается один из российских городов. На этот раз они пройдут на Дону, на родине Михаила Шолохова. А все потому, что в этом году празднование «Дня славянской письменности и культуры» совпадает с днем рождения писателя, столетие которого отмечается 24 мая.

День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно-церковный праздник. Это не просто дань памяти основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, но и символ единства славянских народов, объединенных общностью вероисповедания, многовековыми связями в области культуры: литературы, живописи, архитектуры, искусства церковного пения. За годы своего существования торжества прошли во многих исторических и культурных центрах России: Мурманске, Новгороде, Костроме, Владимире, Смоленске, Ярославле, Белгороде, Орле, Москве, Пскове, Рязани, Калуге, Новосибирске, Воронеже и Самаре.

В этом году Дни славянской культуры стартуют 23 мая в Ростове-на-Дону, где пройдут: научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие», включающая в себя «круглые столы» и всевозможные выставки, а также божественная литургия и большой Крестный ход. В город ожидается прибытие высоких гостей - Патриарха Всея Руси Алексия II и министра культуры Александра Соколова. После того как прошлогодние хозяева торжеств - самарцы - передадут вечевой колокол ростовчанам, 24 мая праздник переместится в Новочеркасск, историческую столицу донского казачества. Здесь состоится открытие первой очереди Атаманского дворца. Этот комплекс был передан Музею истории Донского казачества в марте 2001 г, с тех пор там идут реставрационные работы.

Главным событием праздника станет заключительный гала-концерт, музыкально-драматическое действо «В начале было слово», прямая трансляция которого состоится 24 мая в 22:00 на телеканале «Культура». Пришедшие на праздник жители Новочеркасска будут наблюдать его под открытым небом. Для проведения этого мероприятия на Соборной площади сооружается специальная сценическая площадка, два огромных диодных экрана, на которые будет проецироваться концер, и устанавливается партер, рассчитанный на восемь тысяч зрителей. Впрочем, аудитория действа будет неизмеримо шире, потому что сигнал телеканала «Культура» принимают более тысячи городов. «Присутствовать» на торжестве в реальном времени смогут не только пришедшие на площадь горожане, но еще многие миллионы россиян и жителей «ближнего» и «дальнего» зарубежья!

В программе концерта – выступления Государственного академического Русского хора имени Свешникова, Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, лучших творческих коллективов Ростовской области и многих других гостей праздника, среди которых – Элина Быстрицкая, Лариса Голубкина, Александра Пахмутова, Василий Лановой, Александр Серебряков. Под занавес прогремит большой фейерверк. Вести концерт будет заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить