За трон Шумахера сражаются Алонсо и Райкконен

Накануне в Монако прошёл самый знаменитый из этапов гонок «Формулы-1». Вторую победу подряд одержал финн Кими Райкконен из «Макларен-Мерседес».

Райкконен стартовал с первой позиции стартовой решётки и так никому ни на секунду не уступил лидерства. Почти всё время вторым ехал лидер чемпионата испанец Фернандо Алонсо на «Рено», но незадолго до финиша из-за механических проблем он оказался не в состоянии сдерживать двух представителей «Вильямс-БМВ» - немца Ника Хайдфельда и австралийца Марка Уэббера, приехавших на вторую и третью ступени подиума.

Алонсо финишировал четвёртым, сумев сдержать атаки партнёра Райкконена по команде колумбийца Хуана Пабло Монтойи и Ральфа Шумахера на «Тойоте». Две «Феррари» - Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло – замкнули очковую зону.

В общем зачёте лидирует Алонсо – у него 49 очков. На второе место вышел Райкконен с 27 очками. Третьим идёт итальянец Ярно Трулли на «Тойоте» - 26 очков. В кубке конструкторов лидирует «Рено» - 63 очка. У «Макларена» - 51 очко, у «Тойоты» - 43.