Американские конгрессмены подняли истерику

После того, как был оглашен приговор по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его сообщников, несколько членов Конгресса США в очередной раз подняли истерику вокруг членства России в «большой восьмерке».

В частности, американский конгрессмен Томас Лантос сказал журналистам у здания Мещанского суда Москвы, что конгресс США рассмотрит проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки". Об этом сообщает "Эхо Москвы". Томас Лантос сообщил, что в числе авторов проекта - конгрессмены Джон Маккейн и Джозеф Либерман. «Мы будем внимательно следить за дальнейшей судьбой этого дела. Нам очевидно, что Россия движется в направлении, не основанном на законе. В демократической стране губернаторы занимают пост путем свободных выборов, а не путем назначения», - подчеркнул американский политик.

Напомним, что три упомянутых конгрессмена давно лоббируют резолюцию об исключении России из G8. Сама резолюция была подготовлена еще в ноябре 2003 года и не была связана с «делом ЮКОСа». Ничего нового в их заявлениях нет. Например, сенатор Джон Маккейн известен своими антироссийскими высказываниями. Российский посол в Вашингтоне назвал его однажды «русофобом», потому что Маккейн занимает непримиримую антироссийскую позицию. Он настаивал на исключении Москвы из различных международных организаций, а во время поездок в Киев в конце 2004 года требовал признать результаты украинских выборов только в случае победы оппозиции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить