Неизвестную партитуру Баха спасли благодаря пожару

В Германии найдена партитура ранее неизвестного произведения немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Листы с нотами были случайно обнаружены между страниц одной из книг, вынесенных из библиотеки герцогини Анны Амалии в Веймаре во время сильнейшего пожара в сентябре прошлого года, сообщается на сайте телеканала BBC.

По словам главы фонда имени Баха Кристофа Вольфа (Christoph Wolff), найденное произведение не относится к крупным работам композиторам, а представляет собой "случайный отрывок исключительного качества". Его аутентичность уже подтвердили эксперты-графологи, сравнившие партитуру с другими оригинальными рукописями Баха.

Произведение является музыкальным переложением поэмы, сочиненной в 1713 году для герцога Саксонского. В ближайшее время состоится его первое исполнение под управлением британского дирижера сэра Джона Эллиота Гардинера (Sir John Elliot Gardiner).

Как отмечает Вольф, то что партитура была спасена из пожара - это настоящее чудо. В прошлогоднем пожаре в веймарской библиотеке погибли тысячи древних томов, в том числе и уникальная Библия Мартина Лютера (XVI век). Спасти сотни бесценных книг удалось только благодаря посетителям, которые образовали во время пожара живую цепь и таким образом выносили книги из хранилищ.

"Это произведение также могло погибнуть в огне, и мы бы никогда о нем не узнали", - подчеркнул глава фонда композитора.

Фото с сайта BBC

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить