Иран. Кто победит: реформатор или ультраконсерватор?

Первый тур президентских выборов в Иране, прошедший вчера, так и не смог выявить победителя, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление местного правительства. В связи с этим в стране назначен второй тур выборов, который состоится 24 июня сего года.

По данным информагентства, необходимость во втором туре выборов стала очевидной после того, как в первом туре ни одному из кандидатов не удалось преодолеть необходимой для победы планки в 50% голосов. Пока лидирует консервативный кандидат в президенты Акбар Хашеми-Рафсанджани, уже возглавлявший Иран в 90-е годы. За него проголосовали 20,7% избирателей. Немного отстает от своего конкурента ультраконсерватор Махмуд Ахмадинеджад, который собрал в свою поддержку 19,3% голосов. Лидер предыдущих часов президентской гонки - Мехди Каруби, в итоге уступил обоим вышеуказанным кандидатам - за него отдали свои голоса 17,3% избирателей.

Пока Рафсанджани остается кандидатом, имеющим самые большие шансы на успех. Его избирательная кампания проходит под лозунгом: «Давайте работать вместе». В этом многим слышится намек на примирение между двумя противостоящими лагерями – сторонниками жесткой линии и умеренными. Рафсанджани лавирует между теми и другими.

Реформистские силы сейчас ослаблены, что выгодно Рафсанджани: он пытается показать, что сможет объединить и консерваторов, и либерально мыслящих политиков. Однако большинство иранских «либералов» слабо верят в возможность каких-то демократических перемен в ситуации, когда реальная власть сосредоточена в руках «стражей».

Упадет ли Иран в объятия Запада?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить